Ветер Воды

Форум группы Ветер Воды
Текущее время: 29 мар 2024, 03:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:21
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Знаете, я знаниями истории  особо не отличаюсь, но Русь крестил Владимир1, а не Владимир Мономах (Владимир2).
Даваете не будем допускать больше таких вот ошибок. Люди то все здесь образованные и культурные. Очень хочется все же верить в это.

_________________
Такова была она,
Та, что, как гласит преданье,
Управляет бурями<...>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 00:10 
Упс... Я даже не заметил про Мономаха. :) А я ведь уже на пятом курсе...

Ejnifer, всё-таки о родах: какого ты роду племени, если не тайна? Ведь славяне - как-то слишком общее имя. А предки наши и верили немного розно в разных краях.
:stpaddy::viking::zwartepiet:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 14:52 
Цитата:
но Русь крестил Владимир1, а не Владимир Мономах (Владимир2).
Даваете не будем допускать больше таких вот ошибок. Люди то все здесь образованные и культурные. Очень хочется все же верить в это.


Да, прошу прощения, просто сейчас реферат пишу про Владимира Мономаха, вот и вылезло.
Конечно Русь крестил Владимир Святославич ( Святой). А Мономах родился только в 1053 году.

Цитата:
какого ты роду племени, если не тайна? Ведь славяне - как-то слишком общее имя. А предки наши и верили немного розно в разных краях.

Предки верили розно. Но в наших условиях нельзя воссоздать хотябы малую частичку древних обрядов и традиций. Тем более я тесно связана с наукой, и многие явления можно объяснить научно ( не согласна с теоретиком язычества Доброславом) Поэтому моя вера заключается в уважении к природе, к ее дарам, вобщем  в ее обожании и желании сохранить ее красоту и силу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 20:31 
Друзья мои, предлагаю не углуляться столь сильно в теологию, на этом поле немало философов и прочих мудрецов ломало головы и копья...
Известно, истоию пишут победители, так что я бы не советовал вам столь сильно доверять историкам и историческим "фактам". Как аргумент своей позиции могу привести так называемую Новую Хронологию Носовского и Фоменко. Кто не читал - советую, узнаете очень много смешного, прямо-таки сборище анекдотов,а не исторические книги.
А что вы подразумеваете под Крещением Руси? Неужели признание Христианства официальной религией Руси? Ежели так - придётся долго и нудно объяснять, что крещения как такового на Руси и не было, это был всего лишь  политический шаг Владимира Святославовича, совершённый для того, чтобы внешний враг (Византия, Царство Булгарское, печенежские хаканы и прочие кесари и василевсы) боялся нас не из-за "ужасного и отвратительного язычества"(сказано Иоаном Цимисхием, василевс времён Святослава, крыса та ещё, согласно общепринятой истории), а из-за воинского умения. В те времена это значило очень много, так как от этого напрямую зависел боевой дух воинства русского. А язычество как было, так и осталось на Руси\России - называй как хочешь, суть-то не изменится- чтобы в этом убедиться, достаточно выйти на улицы или просмотреть календарик с "церковными" праздниками. Чего стоит только Вербное Воскресенье! Так что Русь крещёной нельзя было назвать и во времена Владимира-как-там-его-вроде-Мономаха: всюду рядом с церквями стояли языческие капища. Кстати, встречаются и по сей день в немалом количестве.
И не надо обвинять меня в том, что я,мол, советую не так уж доверять историкам, а сам демонстрирую познания оной...Но вы же ссылаетесь на историков? Причём ссылаетесь неверно, отчего моя педантичная натура стаей волков воет...Так должен же кто-то подправить, если знает что-то по этому поводу, даже если с этим не согласен! Это общепринято, а против мнения общества, увы, я больше не пойду - хватит с моей бедной шкуры...
И последнее: да какая разница, кто какого вероисповедания! Лишь бы человек был хороший...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 23:59 
Ejnifer, воистину, извилисты пути взаимопонимания. Мы с тобой, оказывается, почти единомышленники. :)

Svetozar, ты прав, в истории много поэзии, но не всегда её пишут хорошие поэты. А в теологию мы на полном серьёзе и не полезем, я надеюсь. Мы ведь просто общаемся, а не копья ломаем из-за Мономахов всяких там :cool:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 13:56 
ну ну, zargga , ну ну... вот уж я бы не окрестил сие "простым общением", скорей словесным мордобоем...=)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 00:26 
Svetozar, всё - коммуникация. Знаки, символы, вопросы, ответы. От сильной отвычки общаться только словами, когда нет других сигналов, бывают недоразумения и обиды и т. п.  Но это типа нормальное такое общение на самом деле. И про смайлики не надо забывать
:wavey:

Цитата:
это был всего лишь  политический шаг ... чтобы внешний враг ... боялся нас не из-за ...язычества..., а из-за воинского умения.


То есть: гляди, Византия, мы теперь христиане, как вы, а секирой всё одно лучше вашего машем? Вот видишь, Svetozar, до чего доводит невнимание к слову :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 10:34 
Цитата:
То есть: гляди, Византия, мы теперь христиане, как вы, а секирой всё одно лучше вашего машем?

Да, именно так. В те времена при упомянании  словосочетания "злой рос" у всех поджилки тряслись, но боялись наших богов, а не нас. И это было весьма....ммм...обидно, что ли.  Это Святославу было пофиг абсолютно, где, что, кого и как. А Владимир не мог подобного допустить -  Русь его не слушалась ни черта из-за разногласий в вере в разных частях страны. Вот он и попытался объединить страну под знаменем одной веры. Кстати, с тех пор, как Христианство стало "главной" религией на Руси, нас перестали бояться, но стали уважать. А это две большие разницы.
А ещё в Библии что-то было сказано про "Гога, Магога и царя Роша"... И тут мы со своим народным : "Росы"...Дальше ясно.

Цитата:
Вот видишь, Svetozar, до чего доводит невнимание к слову

Я не бываю невнимателен к слову, тем паче к своему,- бывает неправильное истолкование моего слова...=)

Цитата:
Но это типа нормальное такое общение на самом деле

Ключевое слово - "типа"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 00:35 
Типа дико извиняюсь. :cool:
А чего они богов то наших боялись?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 19:35 
Цитата:
А чего они богов то наших боялись?

А ты мозгами пораскинь, только не забудь их потом собрать.
Как праведные христиане (тогда они ещё были) могут отнестись к жертвоприношениям?
Это раз, два - мы всех рвали и будем рвать на поле боя. Ну, ессно, все, кому не лень, валили это не на воинское умение и грамотных(не то что сейчас...) полководцев, а на богов тогдашних! И, как думаешь, кого боялись - злых русов или их богов?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2007, 00:30 
Всё равно для моих мозгов это не логично. Какой смысл праведным христианам бояться богов, в которых они не верят? Христианство ведь - монотеизм, и никаких других богов просто нет. Потом, византийцы - далеко не ангелы: разбивать камнем голову иконописца на написанной тем иконе - не менее жестоко, чем человеческая жертва. Допускаю, впрочем, что наши боги были для них символом нас самих, как стяг на поле брани.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2007, 20:41 
учись делать выводы и перелопачивать информацию из книг, мне лень всё расписывать=)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 11:52 
Цитата:
учись делать выводы и перелопачивать информацию из книг, мне лень всё расписывать=)

Перед вами выступал всеизвестный SvetozaVr))). Ты так рассуждаешь, как будто сам в те времена жил, все видел и причем и на Руси и в Византии..... Чужое мнение надо тоже уважать, какое бы оно не было.


Цитата:
Мы с тобой, оказывается, почти единомышленники.  

ZaRgga, так это просто Замечательно!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 23:28 
Цитата:
Перед вами выступал всеизвестный SvetozaVr)))

Сей юмор столь тонок, что для меня он просто незаметен. Объясни на пальцах, что имела в виду.


Цитата:
Ты так рассуждаешь, как будто сам в те времена жил, все видел и причем и на Руси и в Византии...

Нет, я и не претендую. Но я, представь себе такую блажь, перелопатил немало книг и несколько раз пробовал мыслить подобно человеку разных эпох. Мне кажется, получилось.


Цитата:
Чужое мнение надо тоже уважать, какое бы оно не было.

А кто сказал, что я не уважаю чужое мнение? Ложь и провокация!
Да, кстати, а что делать, если человек ссылается на на историю, и ссылается неверно? Подскажи, pliz, буду очень благодарен.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 09 апр 2007, 00:42 
Ну что, Ejnifer, намнём эльфу бока?  ;) А то знанием делиться не хочет, в тонкость юмора не вникает, а высокомерие есть грех :saint:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB