Ветер Воды

Форум группы Ветер Воды
Текущее время: 28 мар 2024, 17:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 20:42 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:12
Сообщения: 1103
Откуда: Москва
почему-то именно в гостевой книге нам часто задают вопросы.
так как гостевая, это совсем не место для общения, начну некоторые вопросы переносить на форум. а там посмотрим. возможно будем делать это регулярно. (орфография и пунктуация авторов сохранена =) )
поехали:

* * *

Константин | 09.06.2006 23:04
Ребята, а вы язычники? :)

Лёха | 08.11.2006 17:21
Здравствуйте! Ребят у меня к ва такой вопрос, вы Язычники?

_________________
удачи. den skurida. den@waterwind.ru
Ветер Воды : http://www.waterwind.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 21:02 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Я, кстати, очень часто натыкаюсь на обсуждение вероисповедания нашей группы в и-нете. ВВ - не тру-язычники, говорят одни, приводя в пример строчку "Лягу сам под образа", "А как же "В небе крест посолонь"?", - спрашивают другие...

Хотелось бы написать более развернуто, но, собственно, все равно, все сведется к встречному вопросу: "Ребят, а если мы - христиане (буддисты, иудеи и т.п.), наша музыка автоматически станет плохой и вы не будете ее слушать по идейным соображениям?" Тады, граждане, Бог в помощь. :)

Плюс к этому, лично я ни при каких условиях не собираюсь рассказывать о своем вероисповедании. К тому же малознакомым людям. Ибо нет у меня желания сбиваться в стадо с единомышленниками, поклоняйся они хоть богам Кобола.

Вера - личное дело каждого, и зачастую, гораздо более личное, чем обсуждаемый всенародно цвет нижнего белья. Посему, простите меня, дорогие граждане, оставляю вас наедине с нашей музыкой. Там - все, во что мы верим, и чему поклоняемся. Все остальное - весьма излишняя информация.

И последнее: мы всегда были далеки от политики, проблем вероисповедания, нацизма, фашизма, коммунизма. Не пропогандируем этого. Поэтому и не нужно приписывать нам ничего из вышеперечисленного. Лично я верю в красоту и всемирное равновесие. А уж в какой форме этому поклоняться, ввиде христианства или язычества - не суть важно. Главное, чтоб не было войны. Да?

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2006, 13:30 
Цитата:
Да?


Да


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 01:12 
Язычник - вообще не вероисповедание. Самый понятный "синоним" этому слову - варвар, то есть тот, кто не исповедует "официальную" религию империи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 13:54 
Zargga, ты не прав, язычество, это не религия, но вера. обычно в общем случае язычниками называют тех, которые не исповедуют официальную религию страны. Здесь же идет речь о родноверии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 01:48 
Цитата:
Ejnifer
о родноверии.

О чём? Что такое родноверие?
Если о народной вере, то есть о той смеси православия и наивных (пусть в добром смысле) традиций, которые ещё сохранились в России после уничтожения крестьянства, - боюсь, что я мало об этом знаю, я дитя города. Если о том, во что верит каждый из нас... Один старый кавказец писал, что там у каждого русского офицера был свой собственный "символ веры" (и это в армии, в эпоху "православия, самодержавия, народности") это была просто скобка. Если о чутком нашем отношении к миру (солнцу, камням, птицам), то иначе и не будешь Живым.
Сбивчиво что-то отвечаю, день был хмурый.
Я, собственно, предыдущей записью хотел сказать, что язычник в эпоху империй - это всегда немного протест, стремление к свободе совести.
Ладно, попробуем в следующий раз, Ejnifer, выразить свои мысли яснее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 02:07 
главное чтобы не "йэзычнеги"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 16:42 
Zargga,
Цитата:
Если о народной вере, то есть о той смеси православия и наивных (пусть в добром смысле) традиций, которые ещё сохранились в России после уничтожения крестьянства, - боюсь, что я мало об этом знаю, я дитя города.

Да, я поняла, что ты мало знаешь... Но это дело поправимое. На самом деле, все гораздо серьезнее "наивных традиций" Кстати теме интересная. Я сама Язычница...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 17:15 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Все можно объяснить гораздо проще: язычник - термин христианский. Многобожец, не верующий в Бога Единого. А официально, до крещения Руси, наша вера называлась "Родноверие". Поскольку сейчас о родноверии мало кто знает, тем, кто верит в родных богов проще называть себя язычниками.
Как, собственно говоря, нам проще говорить, что мы играем народную музыку, хотя на самом деле, играем рок с элементами этники. Рядовой человек этого просто не поймет.

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2007, 01:16 
Правда, спасибо вам, Maria и Ejnifer, обеим. Действительно, не знал. "Родные боги" - это боги твоего рода?

Ejnifer, сейчас, наверное, очень трудно понять, чей род - твой. Многое перемешалось. Хотя, то, что называют голосом крови, должно подсказывать? Нам даже на лекциях по этнографии говорили, что "национальность" - вопрос не столько совокупности признаков (язык, например), сколько осознанного выбора, а его ведь голос крови и диктует?

Maria, а не проще сказать "Я верую в своих богов и не восстаю на чужих"? Ведь самим называть себя язычниками в наше время всё-таки звучит именно как протест. Ну, на мой слух.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2007, 20:09 
Цитата:
Лёха | 08.11.2006 17:21
Здравствуйте! Ребят у меня к ва такой вопрос, вы Язычники?


Переиначу вопрос: Вы иудеи?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2007, 20:13 
Цитата:
Ejnifer, сейчас, наверное, очень трудно понять, чей род - твой.


Это-ж что надо жрать для такой мутации?... (с) "Люди на букву Х"

P.S. Впрочем, для особо заплутавших в родословной можно рекомендовать анализ по гаплогруппам.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2007, 01:44 
Ну, если у тебя всё так просто, рад за тебя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2007, 13:47 
Цитата:
"Родные боги" - это боги твоего рода?

Ejnifer, сейчас, наверное, очень трудно понять, чей род - твой. Многое перемешалось. Хотя, то, что называют голосом крови, должно подсказывать?

Zargga,нет не в роду и крови дело. Родные Боги имеется ввиду изначальная вера славян, до крещения Руси Мономахом в 998 году.
Род кстати в язычестве, это как бы самый главный Бог, из которого произошли все остальные ( ну, обобщенно сказано.)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Язычники ли мы?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 01:49 
Ejnifer, спасибо за терпение вразумлять. :) Помалу проясняется. Даже вспомнил, что о родноверии писал кто-то ещё из первых русских историографов. Я почитаю чего-нибудь, поновее. Обязательно.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB