Ветер Воды

Форум группы Ветер Воды
Текущее время: 19 мар 2024, 11:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 01:57 
Цитата:
в нормальных табах, кстати, используют те же обозначения длительностей как и в нотах. либо сверху идет нотная партия.


Честно ни разу не видел такие)

Цитата:
у гитары штрихи не совсем верные и длительности. грубо говоря гитара играет в том же пунктирном ритме, что и флейта и все остальные.

должно быть примерно так:


На слух, увы, еще подбирать не умею..

Цитата:
если "стрелка вверх" = П, а "стрелка вниз" = V.


Я думал это для медиатра) Дёрнуть снизу, сверху.

А названия аккорды пишуться везде, так как выбирал из таблицы аккордов.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 02:00 
den писал(а):
добавил midi для:

Веснянка (окарина), основная тема (ноты + midi)
Выходила... (флейта) (ноты + midi)
Сказание о замке Роксбург (Roxburgh Castle) (флейта), основная тема (ноты + midi)

проверяйте.


Отлично den, сейчас посмотрим)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 02:13 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:12
Сообщения: 1103
Откуда: Москва
>> в нормальных табах, кстати, используют те же обозначения длительностей как и в нотах. либо сверху идет нотная партия.
> Честно ни разу не видел такие)

ну, например, у меня вся металлика по 91-ый, еще купленные в 90-х табы такие именно. =)
по 84-ому -- вообще партитурные листы с барабаными и всеми делами. =) я думаю сейчас вообще не проблема такие ноты купить по известным группам. =)

может, совместными усилиями и подготовим мини-сборник в электронном виде и по нам. =)

>> у гитары штрихи не совсем верные...
> На слух, увы, еще подбирать не умею..

с опытом придет! на самом деле тут надо еще мозги подключать. если вся песня идет пунктиром, то вполне логично, что и аккомпанемент будет пунктирный. =) ты разве в своем проекте не слышал, что с гитарой что-то "немного не то"? что она как-то не вместе с флейтой звучит? =)

>> если "стрелка вверх" = П, а "стрелка вниз" = V.
> Я думал это для медиатра) Дёрнуть снизу, сверху.

не "дернуть", а штрих или движение вверх или вниз. =) и обозначения эти, повторюсь, для любого струнного (см. выше).

причем, я понимаю, что для gp некоторые вещи сделаны сугубо специально, чтобы звучало похоже (так как там же после нажатия ctrl-u или ctrl-d на аккорде гитара "играет" именно арпеджитато. но я послушал с нормально обозначенными штрихами -- по-моему тоже самое по звучанию.

> А названия аккорды пишуться везде, так как выбирал из таблицы аккордов.

а неужели нельзя настроить так, чтобы не было такого "огорода"? я понимаю, что gp это не finale, но я потыкал вот часик назад ее (когда рисовал тебе штрихи и рисунок) -- вполне удобная программа, наверняка там можно для печати пошаманить или вручную тогда в нужных местах аккорды подписать. если уж делать -- так хорошо. =) заодно и сам подучишься и разберешься с теорией музыки и нотами. =)

_________________
удачи. den skurida. den@waterwind.ru
Ветер Воды : http://www.waterwind.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 02:28 
Цитата:
ну, например, у меня вся металлика по 91-ый, еще купленные в 90-х табы такие именно. =)
по 84-ому -- вообще партитурные листы с барабаными и всеми делами. =) я думаю сейчас вообще не проблема такие ноты купить по известным группам. =)


По некоторым группам, действительно, в инете есть всё, и ноты и табы, и гтп всех песен, но таких груп не очень много)

Цитата:
может, совместными усилиями и подготовим мини-сборник в электронном виде и по нам. =)


Это радость для поклонников, обычно заходишь на сайт какой-нибудь неплохой группы, нот, аккордов ничего нет.

Цитата:
с опытом придет! на самом деле тут надо еще мозги подключать. если вся песня идет пунктиром, то вполне логично, что и аккомпанемент будет пунктирный. =) ты разве в своем проекте не слышал, что с гитарой что-то "немного не то"? что она как-то не вместе с флейтой звучит? =)


Знаю что гитара не совпадала, но не смог разобрать что в оригинале, там мне казалось вообще приглушенные ноты отчасти) А так получилось что-то, как мне показолось навивающее мысли на средневековье)

Цитата:
а неужели нельзя настроить так, чтобы не было такого "огорода"? я понимаю, что gp это не finale, но я потыкал вот часик назад ее (когда рисовал тебе штрихи и рисунок) -- вполне удобная программа, наверняка там можно для печати пошаманить или вручную тогда в нужных местах аккорды подписать. если уж делать -- так хорошо. =) заодно и сам подучишься и разберешься с теорией музыки и нотами. =)


Программа то хорошая, настроить можно многое, но знал бы как, обязательно настроил) Если аккорд набрать вручную, то надписи не будет)

Послушал midi Сказания, на октаву выше? Хм.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 02:47 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:12
Сообщения: 1103
Откуда: Москва
> Это радость для поклонников, обычно заходишь на сайт какой-нибудь неплохой группы, нот, аккордов ничего нет.

ну будем стараться совместными усилиями. мы тоже, к сожалению, все охватить не можем так что в некоторых вопросах надежда только на сообщество болельщиков. =)

> Знаю что гитара не совпадала, но не смог разобрать что в оригинале, там мне казалось вообще приглушенные ноты отчасти)

приглушенные есть. =)

> А так получилось что-то, как мне показолось навивающее мысли на средневековье)

но задача-то сделать просто некую усредненную партию, которая может послужить основой. все-таки данная композиция -- это "фолк-произведение". руки у исполнителя могут быть развязаны в плане интерпретации той или иной партии. =)

> Программа то хорошая, настроить можно многое, но знал бы как, обязательно настроил) Если аккорд набрать вручную, то надписи не будет)

так может стоит так и сделать? а подписать названия там где нужно? :) ну смотри сам.. я тут выше кучу пожеланий тебе высказал -- получится все, отлично! нет, так нет. =) главное чтобы просто был хороший результат! =)

> Послушал midi Сказания, на октаву выше? Хм.

не совсем. с блок-флейтой сопрано, как и с гитарой, есть один "финт":

ноты блок-флейты сопрано можно записать на октаву ниже, чем она реально звучит, для удобства чтения нот.

гитара же, наоборот, звучит ниже, чем записано. =) но это, я думаю, ты знаешь. =)

_________________
удачи. den skurida. den@waterwind.ru
Ветер Воды : http://www.waterwind.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 03:13 
Цитата:
ну будем стараться совместными усилиями. мы тоже, к сожалению, все охватить не можем так что в некоторых вопросах надежда только на сообщество болельщиков. =)


Таковые найдутся)

Цитата:
так может стоит так и сделать? а подписать названия там где нужно? :) ну смотри сам.. я тут выше кучу пожеланий тебе высказал -- получится все, отлично! нет, так нет. =) главное чтобы просто был хороший результат! =)


Так и делаю)) Посмотри пожалуйста, отрывок.

Цитата:
не совсем. с блок-флейтой сопрано, как и с гитарой, есть один "финт":

ноты блок-флейты сопрано можно записать на октаву ниже, чем она реально звучит, для удобства чтения нот.

гитара же, наоборот, звучит ниже, чем записано. =) но это, я думаю, ты знаешь. =)


Насчёт флейты не знал)


Вложения:
Сказание о замке Роксбург2.gp5 [4.01 КБ]
Скачиваний: 1184
Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 01:19 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:12
Сообщения: 1103
Откуда: Москва
> Таковые найдутся)

очень хорошо! благодарствую!

> Так и делаю)) Посмотри пожалуйста, отрывок.

с аккордами -- отлично

со штрихами все хорошо, кроме последнего такта. исправил.

немного теории и практики. когда расставляешь и играешь штрихи, в зависимости от рисунка, надо выбрать самую короткую долю (в нашем случае это 8-я, так как рисунок 8-я с точкой + 16-я, это как-бы две 8-х, но сыгранных пунктиром или шаффлом, как в блюзе/роке этот рисунок еще называется).

соответственно последний такт -- все штрихи вниз (так как ты на одну 8-ю руку вниз ведешь, на другую возвращаешь обратно, вверх, но струны не цепляешь)

кстати, первый такт с 4-ю как раз верно сделан, но это видимо ты у меня "подсмотрел". =)

флейту можно еще вот так сделать, чтобы запись была в первой октаве, а звучала во второй. =) но правильнее просто 8-ку над ключем поставить, но я что-то не нашел такого в программе.

> Насчёт флейты не знал)

ну это не строго соблюдается. но если ты видишь ноты для блокфлейты сопрано (!) написанные в первой октаве, то логично предположить, что на октаву вверх надо играть, так как у нее диапазон от 2-ой октавы до "куска" 4-ой.


Вложения:
Сказание о замке Роксбург2.gp5 [4.01 КБ]
Скачиваний: 1198

_________________
удачи. den skurida. den@waterwind.ru
Ветер Воды : http://www.waterwind.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 15:12 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:18
Сообщения: 300
:shock: :?
Проходящие мимо музыкальные невежды дрожат, плачут и просятся к маме. :lol: :lol:

_________________
В борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 15:36 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:12
Сообщения: 1103
Откуда: Москва
Garrett писал(а):
:shock: :?
Проходящие мимо музыкальные невежды дрожат, плачут и просятся к маме. :lol: :lol:


теория музыки "...для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

сопротивление бесполезно! 8)

_________________
удачи. den skurida. den@waterwind.ru
Ветер Воды : http://www.waterwind.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 17:40 
den писал(а):
очень хорошо! благодарствую!


Да не за что, пока я ничего полезного не сделал))


den писал(а):
с аккордами -- отлично

со штрихами все хорошо, кроме последнего такта. исправил.

немного теории и практики. когда расставляешь и играешь штрихи, в зависимости от рисунка, надо выбрать самую короткую долю (в нашем случае это 8-я, так как рисунок 8-я с точкой + 16-я, это как-бы две 8-х, но сыгранных пунктиром или шаффлом, как в блюзе/роке этот рисунок еще называется).

соответственно последний такт -- все штрихи вниз (так как ты на одну 8-ю руку вниз ведешь, на другую возвращаешь обратно, вверх, но струны не цепляешь)


Вроде бы внутри понял почему удары вниз) А так, у нас же все доли равны? 8я с точкой + 16 это и есть 1/4.. Я так понимаю вниз более акцентированые штрихи и большие по продолжительности. :roll:

den писал(а):
кстати, первый такт с 4-ю как раз верно сделан, но это видимо ты у меня "подсмотрел". =)

А остальные разве не верно?)

Ден а где переход от четвертых к триолю у флейты, гитара тоже пунктиром или аккорды в триоль связать)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 23:56 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:12
Сообщения: 1103
Откуда: Москва
> Да не за что, пока я ничего полезного не сделал))

ну я верю в хорошее, что есть в людях. =) надеюсь, что ты не "сбежишь" и освоишь гитар про со всеми музыкантскими нюансами -- сделаешь гитарных партий (ко всему прочему), будет всем хорошо. =) а то у меня до гитарных партий руки никогда не дойдут. максимум на что меня хватило, это на табы для "выходила.." и "горница", а аккорды ко всем остальным песням. =)

> Вроде бы внутри понял почему удары вниз) А так, у нас же все доли равны?
> 8я с точкой + 16 это и есть 1/4..

совершенно верно и за эту 1/4 (четверть) рука должна пройти полный "цикл" П V

> Я так понимаю вниз более акцентированые штрихи и большие по продолжительности.

ну они естественно в этой композиции дольше, так как там 1/8 с точкой. =) и штрих вниз всегда громче штриха вверх. но по правилам динамики 1/4 ты должен играть:

1 - громко
2 - тише
3 - громче чем 2, но тише чем 1
4 - тише чем 2

и внутри этих долей соблюдать еще внутреннюю динамику. я понятно излагаю?

в нотах это уже не надо фиксировать, так как музыкант с "образованием" (не важно самостоятельным или из образовательного учреждения) это и так знает. =)

> А остальные разве не верно?)

и остальные верно. я просто акцентировал твое внимание на ошибках. =) а надо было похвалить. %)

> Ден а где переход от четвертых к триолю у флейты, гитара тоже пунктиром или аккорды в триоль связать)

такты перед B и перед D -- там четверти, как и везде у тебя в конце любой части.

в части же D -- фиг знает как это в gp сделать. попробуй все же пунктир написать и послушать, как прозвучит.

но в любом случае, при исполнении там будет хитро играться. примерно вот так:

Вложение:
2010-07-27_23-52-20.jpg
2010-07-27_23-52-20.jpg [ 16.78 КБ | Просмотров: 32673 ]


или так:

Вложение:
2010-07-28_00-00-31.jpg
2010-07-28_00-00-31.jpg [ 16.24 КБ | Просмотров: 32673 ]


и я тебе открою маленький секрет: зачастую, когда играется пунктир, может подразумеваться вот такой рисунок как я привел пример выше. то есть, по сути, у тебя по исполнению получается размер не 4/4, а как бы 12/8, если отбросить триольный размер. :)

примерно ясно?

_________________
удачи. den skurida. den@waterwind.ru
Ветер Воды : http://www.waterwind.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 00:04 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:12
Сообщения: 1103
Откуда: Москва
кстати, теорию музыки категорически советую почитать тут: http://www.7not.ru/theory/
там все сжато, но доступно.


ну и остальные разделы посмотри потом. там и импровизация есть и т.д.

_________________
удачи. den skurida. den@waterwind.ru
Ветер Воды : http://www.waterwind.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 04:07 
den писал(а):
ну я верю в хорошее, что есть в людях. =) надеюсь, что ты не "сбежишь" и освоишь гитар про со всеми музыкантскими нюансами -- сделаешь гитарных партий (ко всему прочему), будет всем хорошо. =) а то у меня до гитарных партий руки никогда не дойдут. максимум на что меня хватило, это на табы для "выходила.." и "горница", а аккорды ко всем остальным песням. =)


Не сбегу не робкий, вот только пока я разберусь, пройдёт немало времени)


den писал(а):
совершенно верно и за эту 1/4 (четверть) рука должна пройти полный "цикл" П V

ну они естественно в этой композиции дольше, так как там 1/8 с точкой. =) и штрих вниз всегда громче штриха вверх. но по правилам динамики 1/4 ты должен играть:

1 - громко
2 - тише
3 - громче чем 2, но тише чем 1
4 - тише чем 2

и внутри этих долей соблюдать еще внутреннюю динамику. я понятно излагаю?

в нотах это уже не надо фиксировать, так как музыкант с "образованием" (не важно самостоятельным или из образовательного учреждения) это и так знает. =)


С этим всё ясно теперь)

den писал(а):
такты перед B и перед D -- там четверти, как и везде у тебя в конце любой части.

в части же D -- фиг знает как это в gp сделать. попробуй все же пунктир написать и послушать, как прозвучит.


Эм, я так понял в конце каждой части гитару играем четвертями, Am. А в части D, в такте где все доли триолями, играем как на картинке?

den писал(а):
и я тебе открою маленький секрет: зачастую, когда играется пунктир, может подразумеваться вот такой рисунок как я привел пример выше. то есть, по сути, у тебя по исполнению получается размер не 4/4, а как бы 12/8, если отбросить триольный размер. :)

примерно ясно?


Вроде бы да, правда я читаю сообщения по три раза, голова последнее время не варит) Если я понял правильно то вот таб.


Вложения:
Сказание о замке Роксбург.gp5 [21.55 КБ]
Скачиваний: 1178
Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 04:09 
den писал(а):
кстати, теорию музыки категорически советую почитать тут: http://www.7not.ru/theory/
там все сжато, но доступно.


ну и остальные разделы посмотри потом. там и импровизация есть и т.д.


Благодарствую) Почитаю.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 15:47 
Семь нот сайт хороший, но мне не пошла та теория. Я понимаю, что объяснено там все отлично, но лично я хоть убей, не могу читать.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB