Ветер Воды

Форум группы Ветер Воды
Текущее время: 19 мар 2024, 06:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 13:14 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Меня часто спрашивают "Почему говорил сыну дед", "С какого перепугу ты сочинила "Паука", "Любимое ли время года осень" и так далее. Думаю, надо бы собрать всю историю создания песен. Сама развлекусь и вас развлеку. :mrgreen:

Прошу моих коллег активно подключаться к воспоминаниям. :-)))

Итак, песня "Ветер Воды". Здесь я просто скопирую то, что уже писала раньше в другой теме (зачем что-то рисовать, если можно вырезать и наклеить?), с небольшими дополнениями.

Как-то наша слушательница Стэри (Людмила Руфицкая) прислала Дэну свои стихи. Файлы были пронумерованы 1, 2 и 4. Дэна заинтересновало, куда делся третий файл, на что Стэри ответила, что это стихотворение она написала под впечатлением от нашего концерта, но оно ей не нравится, поэтому она не стала его присылать. Дэн заинтересовался и попросил все-таки прислать.

Когда я прочла это стихотворение, я подумала, что действительно оно какое-то не очень. С размером у него были большие проблемы. Но, как это часто бывает со мной, оно запомнилось автоматически, чуть-чуть отлежалось, и однажды я прямо-таки услышала музыку, которая в нем заложена, и которую вы все можете теперь услышать (кстати, дело происходило в ванной под шум воды. Мое любимое место силы для сочинения стихов и песен).

И сразу же Дэн начал приставать ко мне с вопросом, почему все-таки "сыну дед", на что я с пеной у рта доказывала ему, что песня поется от имени ВНУКА, который рассказывает о разговоре своего отца с дедом (отец деду является сыном, если кто не понял). На том и порешили, и только спустя долгое время узнали, что Стэри, конечно, просто ошиблась, и должно было быть конечно же "говорил внуку дед". Впрочем, по мне - мой вариант интересней.

Еще интересный вариант предложил Алексей Морозов, который утверждал, что если спеть "говорил ДУХУ дед", то это будет песня про армию.

Далее Дэн сделал шикарную попсовую аранжровку к этой достаточно попсовой песне, а компания "STG-sinema" сняла шикарный, но удивительно непопсовый и трогательный клип. Добавлю еще, что эта песня нравится практически всем людям, которые ходят на наши концерты, даже металлистам и готам. А кому не нравится - они сами себе злобные бакланы. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 13:27 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Далее идет у нас песня "Путник", она же для друзей просто "Горец".

Как-то раз Дэну очень захотелось сочинить песню. Он взял в руки сладкозвучную гитару, ударил по струнам и немузыкально заорал. (с) Орал он, орал, бренчал он, бренчал, а песня без слов все ж "Вокализ" называется. Тогда открыл он свой немерянный архив литературных сочинений наших поклонников, долго в нем рылся, и увидел замечательное стихотворение Ильи Дитятовского, которое сейчас вы слышите в качестве текста.

Дэн обрадовался, песня была сочинена. Изначально мы хотели назвать ее "Горец", потому что в Дэновом исполнении этой песни было что-то кавказское, да и вообще, про горы она, но потом передумали. И сел Дэн сочинять аранжировку.

Волею судеб я была свидетельницей этого процесса. Сам автор периодически громко, не побоюсь этого слова, ржал, когда выдумывал очередную партию для альта. Если вслушаться хорошенько, то можно услышать, что партия струнных действительно мега-дурацкая и от этого смешная.

Задорная песенка сразу всем понравилась, мы исполняли ее на концертах, и даже не сомневались, когда отбирали материал на альбом.

Партию троллей на альбоме исполнил Алексей Образцов - великолепный аранжировщик и музыкант. На концертах же, за неимением Алексея, приходится эту партию доверять не менее великолепным музыкантам, и по совместительству настоящим троллям, Федору и Василию, которые, думаю, очень гордятся возложенной на них миссией, дома репетируют свои вокальные партии, и весь концерт ждут своего сольного выхода именно в этой песне.

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 13:45 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Песня "Паук".

Давным-давно я тащилась, как удав по стекловате, от замечательной группы "Garmarna". Мне нравилось в них все: музыка, исполнение, голос, тематика песен, аранжировки, в общем я была и остаюсь пламенной поклонницей этой группы. Но в тоже время, я еще и музыкант, и мне стало ужасно интересно: как у них получается такое звучание? Какие гармонические и мелодические ходы способствуют этой северной, холодной окраске музыки?

Стала я анализировать, и незаметно для себя сочинила песню с названием "Паук", тематика, мелодия и гармония которой были выстроены точно по "северным" стандартам. Но тогда я еще была не волшебником, я еще училась, поэтому текст мне не понравился, показался простоватым. И про песню я благополучно забыла.

Когда мы стали отбирать альбомный материал, мы принесли все имеющиеся у нас песни (тогда в количестве 70 штук) Игорю Родовскому. Он отслушал их, и, к моему удивлению, выбрал в том числе "Паука". Мы с Дэном недоумевали: что могло ему понравиться в этой песне? Но, в итоге, один из куплетов переделали под припев, еще два четверостишия я досочинила, совместными усилиями в студии была сделана аранжировка, которую вы сейчас слышите, и песня удивительным образом преобразилась.

На записи меня попросили спеть ее как можно гаже (кстати, в этой тональности мне пришлось издавать довольно низкие ноты), что я с удовольствием и воспроизвела, потому что обожаю петь всякими разными гадкими голосами. :mrgreen: Я знаю, некоторым звучание голоса в этой песне не нравится, но это только их проблемы. Потому что то мерзкое существо, от имени которого поется песня, не может петь голосом Монсеррат Кабалье. Не убедительно выйдет!

Компания STG-sinema, и особенно режиссер Екатерина Неллина, выбрали именно эту песню для съемок нашего первого совместного клипа. Да и вообще, думаю, большинству женщин (уж нам с Екатериной-то точно) эта тематика близка. Всех захватить, поработить и чтобы мужчины штабелями у ног укладывались. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Клип получился, на мой взгляд, именно такой, какой нужен к этой песне, и к этому исполнению: мрачный, зловещий и с долей здорового идиотизма. :twisted:

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2009, 20:48 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Песня "Купала"

Очень меня раздражало, когда в каком-нибудь пресс-релизе очередного "вокального явления на нашей сцене" было написано, что "явление" имеет диапазон голоса в восемь с половиной октав. И вот, я все думала-думала, как же не выглядеть на их фоне бледно, и поняла, что надо сочинить песню, где голос тоже будет инструментом, где он не только будет петь слова, но и заменять собой инструмент, и чтоб мои скромненькие три с половиной октавы тоже были задействованы.

Как только я ставлю перед собой задачу, мозг быстро активизируется и решает ее в короткие сроки, без участия носителя. :wink: И очень быстро сочинилась и мелодия куплетов и вокализов, и всего-всего. Я стала искать подходящий текст, и наткнулась на него в одной из книжек Велеслава, посвященных язычеству. К сожалению, там автор не был указан, и каково же было мое удивление, когда спустя какое-то время, выяснилось, что автор этих стихов - Сергей Есенин. :shock:

Однако, к тому времени Дэном была уже сочинена аранжировка, с характерными балкано-гуцульскими ритмами и проигрышами, восточным вступлением и серединой. Надеюсь, Есенин, ярый русофил, на нас не очень обиделся. :mrgreen:

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 03:08
Сообщения: 1
А дальше?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 02:30 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Возможно, будет и дальше, если я соберусь с силами и вспомню, что было дальше... :P

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 13:24 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Мда... Вспомнила...

Песня "Придорожная пыль"

Песня "Придорожная пыль" заслуживает парочки подназваний - "Тяжелый случай" и "Жертва пластической хирургии". Ее тоже выбрал Родовский по одному ему понятному соображению. Дело в том, что в своем изначальном варианте это был один из моих первых шедевров, и ни один человек в здравом уме, в том числе и я, не назвал бы его удачным. Ни особо запоминающейся мелодии, ни текста, ни даже сюжета приличного не было.

Мы с Дэном почесали... ну в общем где-то там почесали, и я решила, что песню местами надо бы подредактировать. Взяла в руки гитару и ну кромсать. Песню, конечно. В итоге, от предыдущего варианта не осталось ни музыки, ни текста, одно название. Текст я сочинила в любимом мной тогда стиле "цепочки", как я его называю (если кто знает, как правильно назвать подобное, пишите. Варианты "ни в склад, ни в лад" не предлагать), когда одно слово цепляется за другое, строчка цепляется за строчку и выходят этакие словесные кружева, поток сознания, не всегда осмысленный, но очень эмоциональный.

Родовский был удивлен, но ничего не сказал. В студии мы сочинили аранжировку, вполне достойную, на мой взгляд, какой-нибудь рок-радиостанции. Ой, пардон, а я и забыла! У нас же в стране всего одна рок-радиостанция... Ну да, достойную "Нашего радио", и я до сих пор не понимаю, почему эта песня там не звучит. :mrgreen:

В общем, я считаю, что песня, несмотря на ее темное прошлое, состоялась, вполне интересная и довольно хороша собой. :wink:

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 16:24 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 14:26
Сообщения: 437
Откуда: Москва - город, который поверил слезам
Ух ты! Спасибо! А я и не знала :)
Вот так всегда - от первоначального варианта остаются только рожки да ножки :)

_________________
"На перекрёстках пой вертикально". (Федерико Гарсиа Лорка).
http://www.diary.ru/~amargo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 17:51 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Песня "Колыбельная"

На самом деле, я всегда говорю "Колыбеееееельная", шепотом, с этаким восторженным придыханием. Это мое детище, мое сокровище, если хотите, моя Прелесссссть! Если кому-то вдруг, за каким-то интересом понадобится узнать, какой я на самом деле человек, можно просто прослушать эту песню. Это - половина меня (к сожалению, вторая половина - из песни "Паук").

А начиналось все так. Давным давно пришла мне в голову идея сочинить песню-посвещение любимому человеку. Скорее всего, в этом были виноваты какие-то личные обстоятельства, точно уже не помню. Но точно помню, что попыток было две или три. И все они заканчивались полной мрачнухой - то получалась песня про расставание, то вообще песня безумной женщины. Как-то просачиваются в мои песни подобные персонажи, и их потом никак не извести. В общем, на то, чтобы найти те самые слова, ушло лет пять. Зато, когда пришло время и идея отлежалась, слова и музыка родились сами собой, все 4 куплета. И опять в ванной. :mrgreen:

Многие ошибочно думают, что эта песня посвящается ребенку, но нет - это именно любимому человеку. Ребенку я сочиню новую. :)

Далее песне Дэн сделал совершенно волшебную аранжировку, и вот она вся такая волшебная, можно наслаждаться и крутить фонарики три часа. :wink:

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 00:25 
Спасибо за такой развернутый ответ! Я потому и спросил, как-то почувствовал, что колыбельная отнюдь нe простая =)
Это действительно волшебная прелесть — играет у меня весь вечер на пролет.

Почаще принимайте ванну! :D :wink: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 03:23 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:12
Сообщения: 1103
Откуда: Москва
romout писал(а):
Почаще принимайте ванну! :D :wink: :mrgreen:


как-то это двояко звучит. =)

_________________
удачи. den skurida. den@waterwind.ru
Ветер Воды : http://www.waterwind.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 14:36 
den писал(а):
как-то это двояко звучит. =)


Имелось ввиду - пусть она почаще принимает ванну и радует нас новыми прелестями!
Упс, опять двояко вышло :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А если серьезно, то хотелось пожелать вам успехов в вашем товрчестве, у солистки великолепный вокал, очень женственно поет. Играете тоже здорово! Скажем так, я не фанат фолк рока, но когда что-то круто, то оно круто и есть! Стиль, на мой субъективный взгляд, вторичен :)

Будем ждать чего-нить новенького теперь :wink:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB