Ветер Воды

Форум группы Ветер Воды
Текущее время: 19 мар 2024, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 22:59 
Всем нам известно выражение из "Маленького принца" Сент Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Музыканты и исполнители языческого, славянского направления, часто позиционируют себя как людей "неприсоединившихся", гуляющих сами по себе. Но человек публичный, хочет он того, или нет, приручает множество людей, более того, своим творчеством он будит в сердцах слушателем чувства, требующие выхода. Не получается ли так, что прокричав "Вперед, в атаку!", "авторитет" сам остается в окопе?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 00:20 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Нет. Не получается. Мы не несем ответсвенности за всех сумасшедших, душевнобольных, психопатов и просто дураков.

Встречный, несколько метафорический, вопрос: несет ли ответственность Иисус Христос за казни, устраиваемые инквизицией, а Ницше несет ли ответственность за холокост?

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 10:57 
Мария. А как же быть с нормальными? Что касается Иисуса, то у меня противоположное Вашему (прошу извинить) мнение. Личности масштаба Иисуса обязаны просчитывать последствия своих действий на столетия вперед. Точно так же и мы должны просчитывать последствия своих действий на достаточно долгий срок. Иначе получится как в том анекдоте: "Вот, пожалуйства Вам пульт управления... Эта кнопка для вызова официанта, это вызов цыганского ансамбля, это стриптиз, это девочки... Но красную кнопку не нажимайте. Ну а как её не нажать, интересно же. Нажал.. Входит высокий плечистый грузин и говорит "Визивали?" "Нет, нет, что вы!!!" "Эээ дарагой... Визивали!!!".
Мария, прошу извинить меня еще раз, но я бы еще хотел услышать мнение Дена...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 11:23 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Не думаю, что мнение Дэна будет очень сильно отличаться от моего. Впрочем, меня эти вопросы вообще не касаются. Я пою песенки про родную природу и не призываю разрушить храм старой веры.

Цитата:
А как же быть с нормальными?

А что с нормальными? Нормальный человек отдает себе отчет в своих действиях, нормальному не нужен "духовный лидер и поводырь", который возьмет его под узцы и поведет в светлое будущее. Нормальные люди не сбиваются в блеющие отары под руководством гуру, великомученников, вождей партии и прочих любимцев богов. Кстати, именно на таких людей, умных и самодостаточных, рассчитано наше творчество.

Цитата:
Точно так же и мы должны просчитывать последствия своих действий на достаточно долгий срок.

Возможно. Но если творческий человек будет просчитывать свое творчество, будет просчитывать, что ему сочинять, а чего не надо... Догадайтесь с трех раз, чем это закончится.

И еще раз задам метафорический вопрос (мне просто любопытно, и я очень хочу получить ответ): если лет через сто случится война между урожденцами Кении и жителями Курской области, и темнокожий парень, стреляя в очаровательных курян из-за баррикады, будет петь песню группы "Ветер Воды" на стихи Марии Лариной "Колесом дорога" буду ли виновата я в том, что началась эта война?

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 11:44 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:18
Сообщения: 300
Просчитать последствия - попросту невозможно, так что не надо сваливать последствия собственной дурости на лидера.

_________________
В борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 11:48 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Во, в сжатом виде именно то, что я и хотела сказать. :-))) Браво, Garrett!

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 11:52 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:18
Сообщения: 300
всегда пожалуйста =)

Кстати, фразу "мы в ответе за тех, кого приручили" надо дополнить "за исключением тех, кто притворился прирученным чтобы приручить нас", чтоб уж было честно.

_________________
В борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 15:45 
"Не думаю, что мнение Дэна будет очень сильно отличаться от моего". Мария, почему-то и я так думаю...
Garrett У Вас есть хоть один повод обвинить меня в нечестности? Может я и заблуждаюсь, но тема ответственности художника (и шире, человека) мне близка и я её пропускаю через своё сердце. При этом у меня нет ни малейшего желания кого-то в чем-то упрекнуть. Наоборот, мне интересно знать мнения "изнутри", мнения людей, которых я искренне уважаю. Просто по некоторым коственным признакам (а они, как известно, убеждают сильнее прямых) чувствуется, что не все так однозначно, как про то говорите Вы и Мария. Не отсюда ли Ваша некоторая горячность.
Мария. Отвечу Вам искренне - Вы не будете виноваты в нехорошем поведении кенийского парня. В то же время совковый андеграунд, "крутой" но безответственный, во многом способствовал развалу СССР, в результате чего бывшие граждане одного государства с азатром мочили друг-друга, напевая "перемен, мы ждем перемен". Вот мне и интересно, не поспособствует ли "языческий" андеграунд развалу России, естественно по недомыслию, а не по злобе.
И последнее. Просчитать статистические последствия того или иного управляющего воздействия не перспективу, выбрать наиболее приемлемый вариант и осуществить его - азбука управления тех, кто нами управляет. Ну а нам, быдлу, внушают, что ничего спланировать невозможно...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 16:10 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Цитата:
"Не думаю, что мнение Дэна будет очень сильно отличаться от моего". Мария, почему-то и я так думаю...

Не удивительно, ведь мы с Дэном знакомы уже лет 11-ть. :wink:

Цитата:
В то же время совковый андеграунд, "крутой" но безответственный

То есть, выходит, что во всем виноват Шевчук? Да это получается, курица вперед яйца родилась. Помнится, сначала сердца затребовали перемен, а потом появилась песня. Творческие люди жадно впитывают в себя то, что происходит в обществе, они, как правило, не обладают предвидением.

Цитата:
Вот мне и интересно, не поспособствует ли "языческий" андеграунд развалу России, естественно по недомыслию, а не по злобе.

Нет. Не поспособствует. У вас много знакомых язычников? Среди моих знакомых мало. Количества всех язычников в России не хватит даже на то, чтобы разгромить супермаркет. Плюс, они все децентрализованы, не имеют плана действий, и уже успели, пардон, друг с другом многократно пересраться. Многие из них несут такой бред, что тошно слушать, как они могут что-то развалить, если у них нет мало-мальски четкой концепции? И, самое главное, среди них нет личности на роль Вождя. И еще более главное: сейчас сердца не требуют перемен.

Мне кажется, вы принимаете желаемое за действительное. Действительность же такова, что люди в массе своей сейчас сыты и, в основном, довольны. Они, как правило, православны, слово "фолк" их повергает в ступор (что бы ни говорили некоторые экзальтированные личности о фолк-прорыве), а понятие "язычество" тождественно понятию "сатанизм". Каждый трясется над своей машинкой и над своей путевочкой в Египет, где все включено. Как вы думаете, возможна ли при этом революция?

Цитата:
Просчитать статистические последствия того или иного управляющего воздействия не перспективу, выбрать наиболее приемлемый вариант и осуществить его - азбука управления тех, кто нами управляет.

Еще раз повторю: не надо путать творческих людей и управленцев. Творческие люди всегда далеки от политики. Никто из нас не собирается ничего просчитывать, потому что иначе мы не сможем творить. Знаете, когда я сочиняю песню, меньше всего я думаю о тех, кто будет ее слушать. Кощунство? Вероятно.

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 16:48 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:18
Сообщения: 300
Строитель писал(а):
Garrett У Вас есть хоть один повод обвинить меня в нечестности? Может я и заблуждаюсь, но тема ответственности художника (и шире, человека) мне близка и я её пропускаю через своё сердце. При этом у меня нет ни малейшего желания кого-то в чем-то упрекнуть. Наоборот, мне интересно знать мнения "изнутри", мнения людей, которых я искренне уважаю. Просто по некоторым коственным признакам (а они, как известно, убеждают сильнее прямых) чувствуется, что не все так однозначно, как про то говорите Вы и Мария. Не отсюда ли Ваша некоторая горячность.


Не принимайте на свой счет, я совсем не об этом. Лозунг "мы в ответе за тех, кого приручили" часто превращается в "помог один раз - теперь мучайся со мной пока мне не надоест!"

Ответсвенность художника... ну тут тоже двойственность. С одной стороны прямые призывы к, так сказать, антиобщественному поведению - попадают под законы об экстремизме и прочем. Но брать на себя ответственность за поведение ВСЕХ поклонников как-то чересчур. Практически из любого художественного текста можно вычитать призывы к чему угодно, это уже зависит от собственных тараканов читающего, так у нас вообще искусства не останется.

Я так думаю, за свои поступки ответственность нести нужно, за поступки другого - пусть другой несет сам.

_________________
В борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 17:10 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Изображение

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 17:36 
Мария,Garrett. Большое Вам спасибо! Для меня, сказанное Вами, очень ценно.
Мария! Виноват не Шевчук (хотя и его доля вины присутствует). Виноваты двое - палач и жертва, тот, кто умело использовал андеграунд (числе прочих мер), и тот, кто не давал своим мозгам поработать. Язычники же эксплуатируют Великую Идею. Страшны не сами язычники-недоучки, а тот, кто эту Идею может использовать по своему усмотрению.
А творить можно по разному, но если при этом будешь думать не только о своем настроении (к группе Ветер Воды сказанное не относится!!!!!), то получится здорово! Я как-то задал в прямом эфире одному "творцу", который пол часа заливался соловьем на экране, простой и, как мне кажется, естественный вопрос:" Какую задачу Вы перед собой ставите, творя свои произведения: - развлечь зрителя; - заставить его задуматься; - расмешить?" "Творец" аж поперхнулся, ему и в голову никогда эти мысли не приходили - платят бабло и ладно. Сейчас славянскому андеграунду пока не платят. А если начнут платить? Не превратяться ли славянские "протестанты" в тех, о ком так хорошо сказала Мария: "они в массе своей сейчас сыты и, в основном, довольны."?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB