Ветер Воды

Форум группы Ветер Воды
Текущее время: 18 апр 2024, 22:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дух Арбата
СообщениеДобавлено: 12 фев 2005, 19:36 
Шла я вчера по Старому Арбату, погруженная в свои мысли. А мысли у меня всегда сопровождаются музыкой. Пусть внутренней, но музыкой. А в этот раз музыка была не внутренней. Где-то играла что-то очень приятно. Метров через десять я увидела, что это было.
Человек сидел посреди Арбата и играл на лютне. 18 струн. Слабенький усилок. Но музыка была потрясающа! Она обволакивала, захватывала все мысли. Я начала медленно проваливаться в транс, выпадая за грань этого мира...
Но звонок мобильного телефона жестоко вернул меня к реальности. Человек все так же сидел и играл. Я заметила приделанную к его ноге простенькую "раму" с бубенцами... Он все играл, а "Князь Игорь" настоятельно требовал, чтобы я подошла к телефону...
А как-то пару лет назад на День Св.Патрика я видела на Арбате потрясающую компанию. Девушка в зелоном платье "под кельтику" танцевала под аккомпанемент волынки... Паренек-волынщик играл просто ужасно, но девушка просто сияла. Это был такой яркий свет, что я не смогла идти дальше. Просто стояла в толпе и тихо следила за малейшим ее движением, жестом... И волынка...
Редко возникают такие ощущения, когда смотришь и слушаешь уличных музыкантов (аскеров?). А вот на Арбате таких чувств больше. Думаю, если бы я увидела тех же людей в переходе метро или еще где, то не была бы так поражена. Что это? Дух Арбата? Думаю, можно назвать это чувство именно так...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Дух Арбата
СообщениеДобавлено: 13 фев 2005, 14:45 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Цитата:
А вот на Арбате таких чувств больше. Думаю, если бы я увидела тех же людей в переходе метро или еще где, то не была бы так поражена. Что это? Дух Арбата? Думаю, можно назвать это чувство именно так...


У меня к Арбату вообще особое отношение. Во-первых, я училась в Академии за три улицы от Арбата, соответственно, частенько там бывала, во-вторых, моя любимая книга "Мастер и Маргарита", и мне все время кажется, что где-то в одном из арбатских переулков я все же найду дом, где жила Маргарита... Для меня это место особое...

Цитата:
Шла я вчера по Старому Арбату, погруженная в свои мысли. А мысли у меня всегда сопровождаются музыкой. Пусть внутренней, но музыкой. А в этот раз музыка была не внутренней. Где-то играла что-то очень приятно. Метров через десять я увидела, что это было.


Прямо как про меня написала. :) Ощущения совершенно такие же. :) Только у меня не мысли сопровождаются музыкой, а просто в голове радио звучит :):):) Какую музыку захочу, та и играет. :) И с уличными музыкантами у меня такое бывало не раз. Музыка просто точно попадает в твое настроение, и мир вокруг становится волшебным, иным, непривычным. Как же я люблю, когда так происходит...

По поводу переходов метро: вот Блок написал: "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека", он же не написал: "Метро. Вонючие бомжи. И женщины с авоськами кругом". В метро волшебство пропадает, там много людей, они спешат и толкаются, и хорошее можно услышать только ночью, где-то в районе часа, хотя переходы хранят суету дня и в это время. Музыке нужны декорации, неважно какие, но лучше без бомжей. :)

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дух Арбата
СообщениеДобавлено: 13 фев 2005, 20:44 
Нет, в метро тоже бывают очень красивые моменты. Мы как-то ехали с вашего концерта, а в переходе между Киевской-кольцевой и Киевской голубой ветки девочка играла на скрипке. Зима (хм, 25 декабря, кажется, было). А она стоит, играет. А вокруг нее бабочка летает. Маленькая. Живая. И музыка...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Дух Арбата
СообщениеДобавлено: 13 фев 2005, 23:20 
про переходы: иду я как-то по переходу на Тульской. Время было уже около 12-ти ночи. Спускаюсь по ступенькам и слышу стоит ор на веcь переход из нескольких голосов, а один их голосов самый громкий  орет чета в духе "гони бабки....бла...бла...бла...замочу... поколечу" и все такое.
Ну думаю - приехали. Гопота. Ща и я под раздачу попаду %(.   Вхожу в переход и вижу картину:  стоит туса в жопотень пьяных 100- пудовых неформалов ( пирсинг там, "косухи", "гриндера", хаера...etc). Подходя ближе я немного врубился в ситуацию: оказывается они в переходе на гитаре бренькали, и кто-то из них нечаянно своим "грендером" зацепил (если можно так выразиться:) )  гитару того чела, который громче всех орал. :))  Ну это так. к слову о переходах.
а Арбат... о да! улица моей молодости, хоть я там  по большому счету не тусовался, но впечатлиния от Арбата у меня всегда самые положительные.
Самая любимая улица.


(Отредактировал(а) Sandro - 22:22 - 13 Фев., 2005)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Дух Арбата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2005, 01:46 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Цитата:
стоит туса в жопотень пьяных 100- пудовых неформалов ( пирсинг там, "косухи", "гриндера", хаера...etc).


Так они же сейчас что гопники, что неформалы отличаются только наличием косух и гриндеров, а суть от этого не меняется. :)

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дух Арбата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2005, 02:12 
Цитата:
Так они же сейчас что гопники, что неформалы отличаются только наличием косух и гриндеров, а суть от этого не меняется.


ага, есть такое:(( и среди "неформалов" попадаются

(Отредактировал(а) Sandro - 1:14 - 14 Фев., 2005)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Дух Арбата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2005, 02:29 
всё общество и все субкультуры живут по одним и тем же законам.
просто кто-то более развит, кто-то менее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Дух Арбата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2005, 12:29 
О Арбат!

Помоему одно из самых загадочных мест в Москве! Там можно под настроение сделать у художников веселый портретик или по интересам найти для себя играющих музыкантов, впасть в  (как Таша написала) транс.  Послушать юмористов и найти какие нибудь раритеты советского периода. В общем загадочное место в которое влечет постаянно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Дух Арбата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2005, 13:21 
А еще, если свернуть в один из переулочков (напротив принцессы Турандот), то можно найти потрясающую детскую площадку! Эта пощадка потрясающа своим "кораблем"! Это такая байда посреди площадки. Корабль из кирмича и досок. Со штурвалом и самыми настоящими корабельными цепями! А еще там очень злобные охранники :)  Вот. А еще на этой площадке снимался какой-то клип Петкуна (это я включив телек увидела наш кораблик! :)). Воть.

(Отредактировал(а) TaSha - 12:22 - 14 Фев., 2005)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Дух Арбата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2005, 16:19 
По-моему личному мнению, дух Арбата сегодня это запах безвкусицы и бомжовской помойки. Такое место так засрать - надо очень сильно не любить Москву. Извините.  


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Дух Арбата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2005, 21:25 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Abrey, а ты не на бомжей смотри, а на саму улицу. :) Я, конечно, не видела, какой она была раньше, и не сомневаюсь, что лучше, но толи место на котором она построена - особое, толи еще что, только даже матрешки не могут ее испоритить. :)

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дух Арбата
СообщениеДобавлено: 15 фев 2005, 01:25 
Цитата:
...только даже матрешки не могут ее испоритить

Ой. не могу! Ой, порадовала! Я как-то об этом не задумывалась даже :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Дух Арбата
СообщениеДобавлено: 15 фев 2005, 12:46 
2 Maria: Да я и пытаюсь на грязь не смотреть, да не выходит , что-то у меня нынешний Арбат полюбить. Возникает желание побыстрее его пройти насквозь...Матрёшки и костюмы воинов коммунистического прошлого ничего не портят как раз,надо ж гостям столицы где-то тариться сувенирами... Пугает другое. В улице пропала душа, дома, некогда милые сердцу, будто испуганные стоят и ждут своей порции пинка под фундамент, ждут новой тусовки нелепых уродов, которые перетряхнут их нутро, перепланируют вены и сосуды старого тела и откроют броское и шумное заведения типа Макдо или KFC (не к ночи будет помянут)... Где галереи, где музеи, где культура?.. У постоянных обитателей Арбаты хватает культуры только на то, чтобы хряпнуть Жигулёвского у облитой помоями стены Цоя, ширнуться в подворотнях Сивцева Вражека да отлить за принцессой Турандот. Мне, как коренному Москвичу больно за этим наблюдать, поделать с этим я ничего не могу - выход один - буду любить и ездить гулять на Андреевский. Хоть и далеко, но хоть раз в год коснуться настоящего отношения к культуре города, да и посмотреть там есть на что, много выставок, музеев и площадок обзорных. Да и ассортимент сувениров там матрёшками да ношеным обмундированием не ограничивается.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Дух Арбата
СообщениеДобавлено: 15 фев 2005, 15:04 
2 Abrey

Ну не знаю, у меня всеравно осталось старое ощущение от Арбата, видимо по этому я эту улицу и люблю! Хотя и не часто там бываю, чем раньше!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Дух Арбата
СообщениеДобавлено: 15 фев 2005, 16:28 
2 SMAK : вот и я не знаю, придётся жить старыми ощущениями и воспоминаниями..


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB