Ветер Воды

Форум группы Ветер Воды
Текущее время: 28 мар 2024, 15:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волкодав
СообщениеДобавлено: 29 дек 2006, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:21
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Ну вот и сходила я на "Волкодава"...
Знаете, есть такие фильмы, после просмотра которых начинаешь фанатеть по актёрам, персонажам, по миру самого фильма. А тут.... Не вызвал "Волкодав" каких то особых эмоций. Да, красивые спецэфекты. Саундтрек вроде терпимый (Во "Властелине колец" мне больше музыка понравилась). Актёры...кажется, эмоциональности в их игре не хватило.  Что касается сюжета, откровенно говоря, книгу я так и не прочитала, но и так видно, что полноты нет. Какие то куски, следующие друг за дружкой и в конечном результате, получившие логичное завершение. Вроде связанны по смыслу, но явно не хватает чего то. Стремительности действия  нет. Хотя фильм и не нудный. Так, некая пародия на недожаренные тосты.
Конечно не бывает такого, что бы  совсем не было понравившихся моментов в фильме. Так и с "Волкодавом".
Есть в нем и красивые, глубокие в своей смысловой нагрузке эпизоды. Есть хорошо пойманые кадры. Есть и великолепно отснятые панарамы природы. Магические действия и языческие ритуалы проработаны красиво и грамматно. Чего, к сожалению, не могу сказать о внешнем убранстве войнов. Доспехи веков этак 16 - 17 режут глаз. Не ко времени они там. Сам Волкодав на удивление крепок. Совсем не защищен во время боя. Могли бы на него хоть лекую кольчужку надеть, или не что кожаное. Как ни как, а защита тела лишней не была бы.
В целом, ставлю твердую четверку создателям фильма. И если на телеэкранах появиться сериал с одноименным названием, то не удивляйтесь этому.Это будет в полне закономерно. Может тогда и целостность появиться? Эпизодов то явно не хватает.

p.s. Очень понравилась летучая мышь Волкодава! За нее переживала больше чем за всех прочих героев. =)

(Отредактировал(а) SnowWhite - 23:49 - 28 Дек., 2006)


(Отредактировал(а) SnowWhite - 23:50 - 28 Дек., 2006)


(Отредактировал(а) SnowWhite - 23:52 - 28 Дек., 2006)

_________________
Такова была она,
Та, что, как гласит преданье,
Управляет бурями<...>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волкодав
СообщениеДобавлено: 31 дек 2006, 15:48 
Не в сети
Ветер Воды

Зарегистрирован: 02 май 2003, 03:19
Сообщения: 240
Цитата:
И если на телеэкранах появиться сериал с одноименным названием, то не удивляйтесь этому.Это будет в полне закономерно.


а вообще-то уже планируется снятие приквела "Молодой волкодав"... типа небольшого сериальчика...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волкодав
СообщениеДобавлено: 31 дек 2006, 20:25 
посмотрел я сегодня этого вашего Волкодава. не понравилось.
первые сцены вообще нагло стырены с фильма "Конан-Варвар" с поправкой на славян
полфильма я плевался, полфильма пытался воткнуть что же происходит по сюжету.

ЗЫЖ книгу не читал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Волкодав
СообщениеДобавлено: 03 янв 2007, 15:48 
shadow+1

Там не только с "Конана", хотя порваный кусок лаптя- неплохая замена рогу из "Конана".
Как вам финальная битва? С начала наш Рэмбо получил силу как Дункан МакЛауд, а после махал джедайским мечем неизвестно по чем- тоже мне божество( Марана кажеться)- обычное торнадо. Таких божеств, в США особенно,- через день по стране бегают.
А этот ботаник, которого Волкодав выкупил на рынке- как он уже к концу фильма мечем махал. И когда он успел пройти курс молодого бойца? Я и выспаться-то за это время не успел.
Короче не понравился мне фильм вообще. Только зря потратил 40 гривен (по нашему курсу- 10 литров среднего пива), да и не выспался- ходил на сеанс в 23:30.

НО мне кажеться что книгу прочесть стоит- должна быть интересной.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Волкодав
СообщениеДобавлено: 03 янв 2007, 19:05 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:12
Сообщения: 1103
Откуда: Москва
Цитата:
Quote: from POMA on 14:48 - 3 Янв., 2007
shadow+1
НО мне кажеться что книгу прочесть стоит- должна быть интересной.


книга вообще супер, очень рекомендую. вернее все 4 штуки (истовик камень так и не успел прочитать, но федо хвалил.. =) )

а фильм видимо посмотрю чуть позже..

_________________
удачи. den skurida. den@waterwind.ru
Ветер Воды : http://www.waterwind.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волкодав
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 23:42 
2 Den

Ой не советую,но коли посмотришь- поделишся впечатлениями. Интересно как этот фильм оценит человек, читавший книгу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Волкодав
СообщениеДобавлено: 07 янв 2007, 05:47 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:12
Сообщения: 1103
Откуда: Москва
фильм пока не смотрел.. но вот нашел такую рецензию.. я плакалЬ..

* * *

Волкодав или сказка о волшебном порошке

Автор: droidkilla

Когда отечественные киноделы задаются целью снять блокбастер, почему-то в восьми случаях из десяти получается говно. С чего бы это, а? Вроде и деньги научились выделять хорошие...и кастингом худо-бедно занимаются...и перспективные сюжеты-прототипы для фильмов выбирают. Спецэффекты тоже вполне на уровне... А послевкусье от фильмов все равно варьируется от "не распробовал", до "кошки во рту насрали".
Можно оправдывать неудачи происками саботажников, можно свалить вину на загадочную русскую душу, можно сослаться на недофинансирование, можно, в конце концов, сделать ход конем и заявить глубокомысленно, что первоисточник оказался слишком сложен для красивой киноинтерпретации.
В ситуации, когда фильм шлифуется годами, когда первоисточник располагает к созданию красивого и интересного сценария, когда имеется внушительная сумма денег для съемок - все вышеперечисленные отмазы не катят абсолютно. И остается только одно объяснение, пошлое и тривиальное - фильм делали мудаки. Совсем необязательно, что оными окажется вся команда киношников...но одного хорошего дегенерата, этакого уникального идиота более чем достаточно чтобы превратить хорошую задумку в кучку дерьма. Ну что, поищем мерзавца?

Фильм начался очень бодро. Посмотрев эпизод расправы над деревней веннов, я преисполнился гордости за русское кино. Ничего, что чуток приврали и напустили комесов на деревню не ночью, а солнечным днем...зато красиво-то как, черт! Сразу можно отметить замечательные декорации, неплохой подбор актеров, отличные костюмы.
И весь эпизод в целом создает нужное впечатление, заставляет зрителя сопереживать и желать злодеям страшного возмездия. И, хотя сцена шаблонная, снята она удивительно грамотно.

То, что происходит дальше, сложно описать цензурно. Зрители в зале делятся на две категории: незнакомых и знакомых с книгой. Первые чувствуют себя слегка обманутыми. Как же, столько обещаний, такую по слухам хорошую книгу экранизуют, а ничего сверхъестественного не видать.
У второй категории зрителей, к которой я причисляю и себя, яростное рычание периодически сменяется гомерическим хохотом. После сорока минут просмотра уже не остается даже иллюзий на то, что ситуация изменится к лучшему.
Седой, изможденный, угрюмый венн превратился в белозубого Тарзана с гламурным шрамом на лице. Актер старается играть роль достойно, но - вот незадача - сценарий в принципе не предполагает возможности раскрытия образа Волкодава. А?Чего? Говорите, Волкодав пользовался особенными борцовскими приемами "кан-киро"? Ничего такого в фильме нет. Обычные драки с применением дробящего, колющего и режущего оружия. Зато боевому искусству Волкодава нашли замену. Есть у него чудо-порошок, который излечивает от всех болезней, а также дарит красочные галлюцинации в виде Натальи Варлей. Юмора в фильме немного, но зрители, в силу своей испорченности, наверное, встречали каждое упоминание о порошке овациями и радостным смехом.

Спутники Волкодава играют роли говорящей мебели. Неубедительная пафосность Эвриха на суде Богов-Близнецов, полное отсутствие женственности у персонажа Ниилит...удручает, знаете ли. А Тилорн вообще не похож сам на себя книжного. Помесь Гэндальфа и последователя Кастанеды, а не тактичный и обходительный мудрец. В принципе, претензии к актерам второго плана можно и аннулировать. Нет явного мискастинга, но, имея в активе такой дебильный набор реплик, в роли кнесинки, Эвриха, Тилорна и пр. даже самые гениальные актеры будут казаться бездарями и халтурщиками.

Отдельно хочется поругать отображение истории и географии мира, в котором происходит действие. Многие зрители, не читавшие книгу, свято уверены, что "Волкодав" - фэнтези славянское в том плане, что речь там идет о славянах. При этом сценарист не утрудил себя вставкой в сценарий хотя бы пары упоминаний о племенах и народах, населяющих мир Марии Семеновой. Встречу героев с дикими и нелюдимыми харюками создатели фильма превратили в тупейший набор дешевых гэгов. Образы некоторых героев получились откровенно блеклыми, а ведь в книге их яркость обеспечивалась национальной окраской. Вельхинка Эртан, например, или аррант Эврих.

Теперь проедемся по сюжету. Точнее, по самым явным логическим несостыковкам. Снимать фильмы "по мотивам" - можно. Но при этом надо придерживаться определенных канонов. И не превращать оригинальный, исходный сюжет в балаган. И обязательно надо подписывать под названием - "по мотивам" Но вот что непонятно: зачем таким провальным фильмом создавать дурную славу книге, если из книги в фильм перекочевали разве что имена да некоторые факты биографии героев? Назвали бы тогда фильм по-другому! "Властелин заговоренной деревяшки", например.
Спасибо сценаристу, что хотя бы худо-бедно объяснил, отчего главного героя зовут Волкодавом. Больше благодарить не за что.
Главный герой, вызволив из застенков рабыню и мудреца, встречает обоз. С какого перепугу в этом обозе едет кнесинка, переодетая стражником? Совесть есть, сценарист?
Батюшка-кнес запретил дочурке даже ножик с собой носить, ибо не хотел, чтобы она как мать стала воительницей и сложила голову в бою. Сценаристу, впрочем, виднее. Чтобы фильм могли переварить не только поклонники книги, но и попкорноядные-тупоржущие, интригу решили упростить. Кнесинку сделали хранительницей деревянной доски, на которой написано заклинание, способное освободить из астрального плена злую богиню Морану. Процедура освобождения злой старушенции, чье изваяние напоминает сидящего на корточках Горлума, требует окропления деревяшки кнесинкиной кровью. А троица спутников Волкодава тоже, оказывается, имеет на деревяшку свои виды. Фигуровавший в книге разбойник Жадоба - не разбойник вовсе...а местный адепт зла, который вместе с Людоедом укокошил семью главного героя. Укокошил, чтобы забрать меч, который папа главного героя специально выковал, чтобы злой Моране навешать люлей. Конфетка, а не сюжет!
Дальше - больше. Будучи телохранителем, слугой кнесинки, Волкодав ведет себя как будто он - ее сутенер, а сама Елень, вместо демонстрации царственности, вяло огрызается в ответ на его просьбы и команды.

Даже западные режиссеры, с их любовью к политкорректным хэппи-эндам, давно поняли, что финал не обязательно должен быть счастливым до одури. Но дуракам закон не писан, к сожалению. Весь фильм Волкодав вез несчастную кнесинку к жениху...чтобы в конце жених (его кровный враг, кстати) сказал "А забирай ее себе...типа, ты ее охранял, ты ее и танцевать будешь" Блеск!

Финальная битва потрясает воображение. Каждый кадр навязчиво верещит: "Вот, смотрите. Вот на эти спецэффекты мы тратили бюджет. Нет, вы смотрите-смотрите! Видите, какой красивый смерч из пылающих скал? Это так изображена Богиня Морана."
Угу, прелестно. Это уже типично отечественная черта - надеть все красивое сразу. Забабахать пятиминутную круговерть из каменного смерча и кувыркающегося в этом смерче полностью компьютерного Мыша. А небо услужливо плюется молниями, которые превращают клинок героя в столб света, которым он (герой) усердно лупит каменный смерч.

В сухом остатке мы имеем невнятный фильм со стандартным набором спецэффектов и абсолютно бездарным сюжетом.
"Волкодав" не потрясает суперсовременной компьютерной анимацией. Картинка - не более чем "на уровне", озвучка выполнена без огрехов, есть очень красивые эпизоды.
Если абстрагироваться от того, что сюжет фильма - суть чудовищно изуродованная и упрощенная версия сюжета книжного, если посмотреть на фильм глазами "нечитавшего"...то можно смело поставить тройку. А за отдельные достижения вроде декораций и костюмов, шикарного вступления - даже добавить полбалла.
Но в одном этот фильм преуспел точно... Картина Николая Лебедева - это новый стандарт кретинизма и наплевательского отношения к кинематографу и публике. Великий вивисектор Уве Болл может радоваться - в России у него появился второй после Бекмамбетова брат по разуму. Ох, не к добру...

источник: http://shit.ru/articles/films/id_624.html

_________________
удачи. den skurida. den@waterwind.ru
Ветер Воды : http://www.waterwind.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волкодав
СообщениеДобавлено: 07 янв 2007, 15:28 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
den, меня сейчас вырвет!!! :pukeface:

Так и знала, что ничего хорошего не выйдет! :greenchainsaw:

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волкодав
СообщениеДобавлено: 07 янв 2007, 15:49 
Книга замечательная! Я, правда,только первую читала... до второй пока не доберусь...
Когда рекламу фильма увидела, так хотелось поскорее увидеть, но так и посмотрела... отговорили... не знаю, может потом на DVD посмотрю...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Волкодав
СообщениеДобавлено: 07 янв 2007, 22:48 
Цитата:
Книга замечательная! Я, правда,только первую читала... до второй пока не доберусь...

Эх...  Я никак до первой добраться не могу.

Фильм на компьюторе есть, а смотреть чё то не хочется.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Волкодав
СообщениеДобавлено: 07 янв 2007, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:21
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Я вот до книги уже добралась. А точнее, первый том почти дочитала.
Да, книга в сто раз лучше! А на счет фильма, "Жара" хуже. В "Волкодаве" хоть на пейзажи взглянуть можно. И действие есть. А в "Жаре" (и это при такой рекламе!) смотреть просто не на что.
Загибается наш кинематограф....Ни мультиков, ни фильмов за год нормальных не сняли...От Голливуда уже тошнит. Пора к индийскому кино возвращаться... =)))

_________________
Такова была она,
Та, что, как гласит преданье,
Управляет бурями<...>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волкодав
СообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 18:22 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Для меня книги Марии Семеновой - что-то вроде настольной Библии. Без этих книг не было бы половины моих песен, в том числе и Водоворота Времен, и Колесом Дорога с нового альбома.
И я в шоке, как из такой книги можно было сделать такое...

Когда я услышала, что г-н Лебедев не любит жанр фэнтэзи, а любит спец-эффекты, я уже поняла, что за фильм нас ожидает.
Нет, я поняла это раньше, когда увидела видео со съемок. Там кнесинка говорит таким странным голосом... Таким голосом обычно говорят фразы: "Ну чё, мля, сцуки... Кому еще в харю???" Думала, может озвучат нормально, потом услышала финальную версию из ролика... Мда...
И вообще, причем здесь жанр фэнтэзи? В книге либо есть идея, либо нет. А декарации могут быть совершенно разные. Хоть космический корабль, хоть действительность Дома-2.
И такую яркую, доступную, чистую идею, которая сквозит изо всех четырех книг обозвать банальным фэнтэзи, да еще сказать, что спец-эффекты интереснее, чем внутренний мир человека...
И зачем взялся снимать, непонятно...
Грусно и обидно, что на экраны вышло еще одно г... А ведь счастье было так близко... :(

SnowWhite, а в музыке последний год было что-нибудь хорошее? Какие-нибудь новые интересные альбомы? Че-то по-моему ничего такого не припомню... Тэнденция, однако...

(Отредактировал(а) Maria - 17:24 - 8 Янв., 2007)

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волкодав
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 00:06 
Кстати сегодня начал читать книгу. Не заметил как прошел день. Прочитал почти полностью- завтра точно дочитаю.
Что вам могу сказать- СУПЕР!
Всем советую. Достать можете и в интэрнэте

http://lib.aldebaran.ru/series/volkodav/

Тут вся серия- 5 книг, а на фильм забейте - не стоит он вашего внимания.

P.S.
Цитата:
а в музыке последний год было что-нибудь хорошее? Какие-нибудь новые интересные альбомы?

Дык вы же, Скуриды, альбом не даете.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Волкодав
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 07:15 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
POMA, завидую, читаешь первый раз. :)

Цитата:
Дык вы же, Скуриды, альбом не даете.

Ну мы, вообще-то, не Скуриды. Скурида - это Дэн, а я - нет. :)
Наш альбом, который мы даем, оно каэшно да.... издатели не совсем от нас зависят...

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волкодав
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 13:20 
Извиняюсь за Скурид.

А все 5 книг связаны между собой одними событиями или просто персонажем?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB