Ветер Воды

Форум группы Ветер Воды
Текущее время: 28 мар 2024, 18:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 21:50 
Добрый  день всем, всем !! Я вот искал материал, по славянским боевым гимнам, песням, и вообще музыке этого направления. Если у кого есть, материал по этой теме, прошу поделиться ;) Я может тоже на что сгожусь, подкину своих соображений. :sunny:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 22:58 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Несколько лет назад сами искали, и, увы, не нашли. Умные люди, которые в теме, говорят, что именно боевая музыка претерпела большее количество изменений, выродившись в "Шел отряд по берегу".

Если лирику и сезонную магию еще можно откопать довольно нетронутой, то военные песни - самое лучшее про крымского хана, собаку, из "Иван Васильевич меняет профессию". То есть канты 16-17-го веков.

Но если есть какие-нибудь источники, было бы крайне любопытно взглянуть. Вдруг мы плохо искали. :)

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2007, 10:32 
Честно меня это расстраивает, но я думаю что не все потеряно.(умных людей слушать - в лес не ходить, а Иванушка пошел и лягуху нашел  ;) ) Я от одного человека слышал, текст одного боевого заговора, но он сильно похож на  мантру, а мелодия фактически не сохранилась. Можно конечно попробовать, реконструировать, но я не музыкант.( а жаль). Плюс читал форум, «тоже город» вроде еще 2001года там вашу тему зарезали, но не обосновано.
 


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2007, 21:52 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Боевой заговор - это не походная песня. У них разная тематика, соответственно, разными будут и текст с музыкой.

Насчет реконструировать - реконструировать надо исходя из чего-то, а у нас ничего подходящего нет.
Поэтому пока довольствуемся написанием песен "по мотивам".

Да, было чего-то таке на т-городе, но я уже не помню, чем там дело закончилось.

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2007, 22:57 
Да, вероятно это так. Действительно, пожалуй, наше родное христианство очень многое по уничтожало, да по выродило.
А на счет того заговора (или песни как мне её представили) В ней фактически нет слов, просто набор звуков, да короткие прославления. В основном Ладе, как к своеобразной валькирии, что дарует обережный круг бессмертия.
Если быть точнее, то это песнь казаков (характерников). Их можно назвать аналогами,  берсерков в норманнской традиции.
И вот ещё про это что-нибудь слышали - “ С началом наступления на противника германская колонна начинала петь "баррит" ("крик слона") - свою боевую песню. При этом воины держали щит перед ртом для того, чтобы звук, отражаясь от щита, этим усиливался. "Она начинается глухим грохотом, - рассказывает нам римлянин, - и усиливается по мере того, как разгорается бой, достигая силы грохота прибоя морских волн, ударяющихся о скалы”:petals:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007, 02:56 
есть такая тема у меня...

Мужской Хор Института Певческой Культуры "Валаам"

вот там есть просто русские солдатские песни старые.. 17-19 века.. всё а-капелла.
но не думаю что это именно то что нужно..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007, 19:54 
А где скачать, знаешь? Интересно, хоть ознакомиться.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007, 20:54 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:12
Сообщения: 1103
Откуда: Москва
Цитата:
Quote: from shadow on 1:56 - 12 Янв., 2007
есть такая тема у меня...

Мужской Хор Института Певческой Культуры "Валаам"

вот там есть просто русские солдатские песни старые.. 17-19 века.. всё а-капелла.
но не думаю что это именно то что нужно..

выложи, пожалуйста, на ifolder. если с диска кодировать будешь, сделай тогда 320. любопытно ознакомиться, может удастся что-то более раннее расслышать в словах/мелодиях.

_________________
удачи. den skurida. den@waterwind.ru
Ветер Воды : http://www.waterwind.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 16:43 
не.. я касательно того что там пишется навроде "Разоренная дорожка (Русская нар. песня времен Отечественной войны 1812 г.)"

почти 200 метров всё.. мне проще на диск записать и передать в Мск..
хотя попробую сегодня вечером на ifolder закинуть, засунув в 2 архива


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 21:29 
Раз все так грустно, то  вот такой еще вопрос возник. Есть материалы по Скоморошьему направлению? Или мы совсем поверим в то, до прихода (рабовича) Владимира Святославовича на Руси и не люди вовсе жили…:goodnevil:

[font=Comic Sans MS][/font][font=Times New Roman][/font]


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2007, 22:18 
не получается у меня на этот ифолдер закачать :(


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2007, 23:34 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:12
Сообщения: 1103
Откуда: Москва
Цитата:
Quote: from shadow on 21:18 - 14 Янв., 2007
не получается у меня на этот ифолдер закачать :(


а что так? там же все элементарно. можно и по ftp залить и так. ну залей на slil, рапиду в конце-концов.

Цитата:
Quote: from Belozavr on 20:29 - 13 Янв., 2007
Раз все так грустно, то  вот такой еще вопрос возник. Есть материалы по Скоморошьему направлению? Или мы совсем поверим в то, до прихода (рабовича) Владимира Святославовича на Руси и не люди вовсе жили…:goodnevil:


вопрос не ясен.

_________________
удачи. den skurida. den@waterwind.ru
Ветер Воды : http://www.waterwind.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007, 10:31 
Все легко. Интересует скоморошья музыкальная традиция, как остаток дохристианской традиции. А остальное размышление на тему.;)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007, 21:55 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Я лично скоморошьей музыкой никогда специально не интересовалась. Я больше по лирике специализируюсь. :) Плюс, после того, как Иван Грозный приказал уничтожить все, что связано со скоморохами, их песни просто рассеялись среди народного творчества. Их много, но надо выуживать из сборников.
Частушки - вот пример скоморошьего наследия. Но они мне никогда не нравились...

Вот такую песню нашла в сборнике русских песен (войдет в наш репертуар). Коряво звучит текст, но с музыкой - просто умора!!!

I.
Утку селезень любил,
Молодую хвалил,
На ярмарку водил,
Сарафан новый купил.

Ай, люли, утка,
Ай, люли, воркутка.
Чернохвостенькая,
Востроносенькая,
В сарафане утка!

II.
Утку селезень любил,
Молодую хвалил,
На ярмарку водил,
Шелковый платок купил.

Ай, люли, утка,
Ай, люли, воркутка.
Чернохвостенькая,
Востроносенькая,
В сарафане утка,
И в платочке утка!

III.
Утку селезень любил,
Молодую хвалил,
На ярмарку водил,
Сапожки новые купил.

Ай, люли, утка,
Ай, люли, воркутка.
Чернохвостенькая,
Востроносенькая,
В сарафане утка,
И в платочке утка,
И в сапожках утка!

IV.
Утку селезень любил,
Молодую хвалил,
На ярмарку водил,
Золотую цепь купил.

Ай, люли, утка,
Ай, люли, воркутка.
Чернохвостенькая,
Востроносенькая,
В сарафане утка,
И в платочке утка,
И в сапожках утка,
И в цепочке утка!

Вполне скоморошья песня. И к христианству не имеет никакого отношения (хотя мне это безразлично). И таких песен, шуток и прибауток множество. Они явно гораздо древнее, чем 990-какой-то там год.
Текст, музыка, смысл зачастую меняется, но что-то остается, найти в принципе можно.

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007, 23:48 
Премного благодарен.
А на счет скоморохов. Они на Руси были частью жречества, во всяком случае, чистую традицию держали до последнего. Поэтому часто их потешки, сказки несли весьма не глупую нагрузку и имели не одну глубину смыслов. За это наша  РПЦ и казнила их на право и на лево.
Сейчас напишу то, с чего надо было по идее начать тему. Так вот  я занимаюсь славянскими единоборствами. И в той традиции, что я занимаюсь, вдруг нашел такой пласт, как песни воинского характера, которые помогают  перевести сознание война в другое состояние. В данном варианте, это песнь воинов характерников, эдакая мантра, которая спокойно ложиться на подобные мелодии, скажем в германской традиции ( правда о подлинности судить сложно, но все же). Далее я нашел у одного автора, по славянским единоборствам, целый раздел, посвященный душевному пению. Он как раз и представляет скоморошью традицию. Весьма интересно. Я даже слышал, но в плохом качестве, их записи (не знаю как профессионалам, а мне понравилось). Исходя из этого, я и подумал поискать. Инф. :jestera:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB