Ветер Воды

Форум группы Ветер Воды
Текущее время: 28 мар 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 20:01 
Можно ли камунизм считать религией? ведь это так сказать массовое верование...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 23:05 
А почему нет?!.В китае были легисты,(законники) их тоже вроде как почти в религию возвели:men_ani:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 00:40 
в печь такие верования. вот моё мнение.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:21
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Не...назвать камунизм религией...по моему это большая ошибка. Любая религия, если следовать толковому или филосовскому словарю, подразумевает по собой веру в сверх естественные силы. Так? А где в комунизме эти силы? Нет их там.

_________________
Такова была она,
Та, что, как гласит преданье,
Управляет бурями<...>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 08:43 
Кстати эти словари в своей основе, составлены теми же красными революционными, вы...ками. А сверхестественное, это там присутствовало,в его отсутствии, так как это был один из философских принципов к..низьма.Плюс культы вождей, а человеку все равно, во что верить, без веры он жить не может. :men_ani:  :faga7: так что лучше!?
красный призрак, или двуголовый мутант:jestera:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:21
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Belozavr, есть в твоих словах доля правда. Спорить не стану.
Мне кажется, тут каждый сам для себя решает, что для него религия, а что нет. Кому как удобно для жизни или выживания.

_________________
Такова была она,
Та, что, как гласит преданье,
Управляет бурями<...>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 20:21 
Заметь, для верующего человека, нет ни чего кроме веры. А если он допускает сомнение, он не верующий. И те кто верили в светлое, коммунистическое будущее, по настоящему. Они не перестают верить и до самой смерти.:director::men_ani:
Тоже было и с теми кто не принимал христианство, во время крещения Руси. Парадокс, сколько народа погибло, потому что верили. А тут новый бог и саответственная идеалогия+культура.  :crucified::hanged:

:shakehead::firedevil: Пожалуй смайлов хватит,а теперь подпись:jestera:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 21:31 
Верить можно и в присутствие котлет в холодильнике, это же не будет религией, я надеюсь. =) ИМХО, коммунизм - не было религией, это лишь выдвинутое название высшей ступени развития общества, после капитализма он следует. А официальная религия коммунистического общества - атеизм... =/


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 22:00 
Мне про котлеты, понравилось. Вопрос чисто в отношении, а не в официальном определении:goodnevil:

-----
:jestera:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:21
Сообщения: 354
Откуда: Москва
У меня препод в универе - военный журналист. Его воспитало коммунистическое общество. Он до сих пор в это верит в коммунизм. Коммунизм для него даже в наши дни - совершенная во всех отношениях идеалогия. И он это спокойно может доказать любому! А религия...Он о ней, как правило, молчит.  Понятия эти не совместимы между собой.
А на счет религии...Я считаю, что любая религия только сковывает сознание и не позволяет чловеку духовно развиваться. Стирает разницу между людьми. Индивидуальности не остаётся.

Котлеты в холодильнике....Не! Лучше верить в  готовый обед, который поджидает горячий на плите. =)))

(Отредактировал(а) SnowWhite - 21:58 - 18 Янв., 2007)

_________________
Такова была она,
Та, что, как гласит преданье,
Управляет бурями<...>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 10:29 
Мешает не столько религия, сколько не возможность выбора, того что нужно тебе. Например, когда младнца несут в церковь, но его и не думают спрашивать,хочет он, или нет. Вопрос, что подходит тебе? и почему? На основании чего ты выбираешь путь? Мне например, ближе моя этническая природа, славянские традиции, менталитет. Учитывая, то что я живу на границе, на Северном Кавказе. если ты один, ты не что. Иногда, чтоб выжить, нужно стереть индивидуальность, или стать безгранично недосегаемым, для черни. Вот так. очень много факторов сдесь, поэтому и препод молчит. А по мне так надо помнить и знать свои корни, и смело вперед. :outtahere:

--------
:jestera:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 15:45 
Цитата:
Quote: from Belozavr on 21:00 - 18 Янв., 2007
Вопрос чисто в отношении, а не в официальном определении:goodnevil:

-----
:jestera:

Чисто в отношении... Мне кажется всё-таки религия и коммунизм действительно далёкие друг от друга понятия. Коммунизм - это больше массовая идеалогия, к которой приучали людей и которой каждый день "тыкали" человеку, говоря, что можно жить лучше... А религия, имхо, это скорее верование в идеализированный образ человека, к которому надо стремиться больше духовно, чем физически. Коммунизм же давал вроде бы скорее надежду на улучшение качества жизни... Хотя опять таки, чисто имхо.

Цитата:
А по мне так надо помнить и знать свои корни, и смело вперед.

Вот тут полностью согласен!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 15:50 
Често мне вообще эта тема мало интересна. У каждого своя точка зрения, но если есть что-то общее это радует.

----
:jestera:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 20:06 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Цитата:
А религия, имхо, это скорее верование в идеализированный образ человека, к которому надо стремиться больше духовно, чем физически.

Люди!!! давайте не будем идеализировать то и другое! Религия - это как раз то, во что тыкают. Читайте книги. И в коммунизм тыкали людей, и в христианство, и в язычество, наверняка, и в кришнаитство.
И еще давайте не будем хаять коммунизм. Мы его не видели, мы про него только слышали. И он - вера и религия наших отцов и дедов. Пусть не всех, но большинства. Давайте их уважим (есть среди нас язычники - это как раз по вашей части), и не будем хотя бы писать это слово через А. И с одной М. Сразу становится все понятно.

Если по существу, на мой взгляд коммунизм - скорее религия. Люди верили в светлое будущее, плакали, когда умер Сталин, строили БАМ и ездили в строй-отряды, для того, чтобы их дети жили уже при светлом коммунизме, верили, что к 2000 году люди освоят ближний космос и не будет болезней и голода.
Это - вера, и она имеет право на существование, как и всякая другая. Ничем не лучше и не хуже.
И как к любой вере, к ней тут же примазались всякие отморозки, и все испортили.
А ведь красивую картинку нарисовал Кир Булычев в своей Алисе. Ну неужели никто из вас не хотел бы туннель метро к Черному морю? И полеты в космос. И отсутствие голода и болезней. И объединение всего мира.
Цитата:
А на счет религии...Я считаю, что любая религия только сковывает сознание и не позволяет чловеку духовно развиваться. Стирает разницу между людьми. Индивидуальности не остаётся.

Нельзя сковать человека, который сам этого не хочет. И религия здесь ни при чем. Вера у каждого своя, а ритуалы - это по большому счету, дань почтения высшему началу, возможность сосредоточиться на молитве, прикоснуться к божественному. По крайней мере так должно быть.
И какая в таком случае разница, бегаешь ли ты голышом по лесу в ярильные ночи, крестишься в церкви или совершаешь намаз? Суть одна.
Но, увы, не для всех.
Вот меня, к примеру, больше всего бесит, когда нас спрашивают: а чего это у вас, язычников, иногда встречаются христианские тексты? Вот тебе и скованность. Человек не красивую музыку слушает, а подыскивает себе подходящее стадо, чтоб туда вписаться и верить как следует. Хоть во что-нибудь. Но как правило, верой там и не пахнет. Никакой. А вот приверженностю ритуалам - это да...
И с коммунизмом так же - трое из десяти верили, остальные семеро устраивали цирк и показуху.
А теперь один из десяти кое-как верит во что-нибудь, а остальные девять либо хаят то, что было (со слов родителей и СМИ), либо хаят то, во что верит один из десяти. Ну и цирк устраивают, конечно.

Еще раз призываю, давайте не будем этого делать. Мы же коммунизм не любим со слов. А заочная нелюбовь - признак очень маленького умишки.

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:21
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Почему мне кажется, что начав эту тему, все мы забыли разграничить понятия религия и вера? Это же не одно и то же.

_________________
Такова была она,
Та, что, как гласит преданье,
Управляет бурями<...>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB