Ветер Воды

Форум группы Ветер Воды
Текущее время: 28 мар 2024, 13:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Родноверие
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 10:05 
При задавании вопроса что такое, например, христианство - посылают читать Библию или начинают втирать про Христа и т.п. А в Родноверии/язычестве (для меня это одно и тоже) как? Можете дать ссылки на литературу? Или объяснить своими словами? Или это некиая тусовка избранных куда попадают более хитрыми путями, а над несведущими хихикают в кулачок?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родноверие
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 14:15 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
pavlik1984, пожалуйста, не надо обижаться на людей в общем-то за то, что они правы. В наш век высоких технологий достаточно странно, что человек не знает чего-то, что ему интересно, в то время, когда есть такой замечательный ресурс как Яндекс.

Было бы понятно, если б тот ролик слепила старенькая бабушка из деревни Красные петухи - ей позволительно не знать тонкостей отличия Родноверия (что дословно расшифровывается как "Вера в _родных_ Богов") от толкиеновских эльфийских Богов (Элберет - эльфийская богиня). Но взрослые люди, имеющие подключение к интернету, и выкладывающие такие ролики - это по-меньшей мере странно. Как странно и то, что многие т.н. "язычники" одновременно являются поклонниками гитлера и фашизма. Одно к другому отношения не имело, не имеет и не будет иметь (если интересно почему, объясню).

Надеюсь про попадание "хитрыми путями" я объяснила. Вся сеть завалена разнообразной литературой, Волхв Велеслав постоянно проводит интереснейшие просветительские беседы на темы язычества и Родноверия (кстати, это не одно и тоже, язычество - более общее понятие нежели Родноверие), если не ошибаюсь, в магазине "Белые облака" причем, если посмотришь на колонку на ютубе, где выпадают похожие видео, прямо рядом с этим Родноверием, ссылку на которое ты давал, есть ролик, где Велеслав говорит именно о Родноверии http://www.youtube.com/watch?v=8JL52LBa ... re=related
нужно только нажать кнопочку (главное, комментарии к видео не читать, там опять пишут какую-то ахинею фашисты-националисты).

Так же у Велеслава есть достаточное количество книг на эту тему. Среди книг я бы выделила еще книгу Семеновой "Мы славяне", книги Б.А. Рыбакова да много их, на самом деле, если поискать.

В заключение скажу еще вот что: даже по закону, незнание не освобождает от ответственности. Это классно, что людям нравится наша музыка, но песня - это еще и текст, и текст этот повествует не о Родноверии. Если бы я пела к примеру, о Яхве или Деве Марии, что, тоже было бы позволительно использовать эту песню в качестве иллюстрации к вере в родных Богов?

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родноверие
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 20:54 
Ролик Велеслава смотрел давно, потом смотрел когда на вас наткнулся, в смысле на клип... но ничего не понял, вода какая-то... щас ещё раз посмотрю. Про эльфийских богов и богинь - я не в теме. толкиеном не увлекаюсь. Насчет Гитлера тоже не ко мне: у меня родственники в Белоруссии жили в то время. Так что рассказы об этом, я слышал так сказать из первых уст и иммунитет к фашисткой теме у мну 100%.
Ладно. По моему у тебя просто в голове не укладыается, что кто-то может не знать кто такая Элберт и в чьем пантеоне богов она находиться, и богиня ли она вообще. Спасибо за сылки на книжки, буду изучать. Надож разобраться чего меня так торкнуло :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родноверие
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 21:42 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Цитата:
По моему у тебя просто в голове не укладыается, что кто-то может не знать кто такая Элберт и в чьем пантеоне богов она находиться, и богиня ли она вообще.

Я еще раз повторю: если не знаешь значения слова - Яндекс. Иначе получится как в том легендарном случае, когда некая японская компания начала выпускать футболки с иероглифами, которые переводились как "Я большая белая обезьяна". Поскольку европейцы не знали смысла этих иероглифов, но на все японское был большой спрос, то носили эти футболки и радовались жизни.

Так и в нашем случае: то, что песня на русском, не значит, что она о Родноверии.

Почему тебя торкнуло - итак понятно. Нас всех торкает, потому что это - генная память. Многие поколения наших предков жили по законам Родноверия, справедливым и очень мудрым, и в нас, хоть и далеких уже от природы, лесов и полей, память по прежнему очень сильна.

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родноверие
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 23:02 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:12
Сообщения: 1103
Откуда: Москва
[quote="MariaИначе получится как в том легендарном случае, когда некая японская компания начала выпускать футболки с иероглифами, которые переводились как "Я большая белая обезьяна". Поскольку европейцы не знали смысла этих иероглифов, но на все японское был большой спрос, то носили эти футболки и радовались жизни. [/quote]

там более того, было написина на майке еще жестче:

"я белая тупая обезьяна, которая даже не знает, что у нее написано на майке"

=)

жуткий скандал был потом.. =))

_________________
удачи. den skurida. den@waterwind.ru
Ветер Воды : http://www.waterwind.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB