Ветер Воды

Форум группы Ветер Воды
Текущее время: 19 мар 2024, 08:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Башня - кусочек моей сказки
СообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 16:23 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 16:01
Сообщения: 390
Откуда: Москва
Пыталась написать сказку, вышло непонятно что =)

 








«Ничего с вами не произойдет, если вы прочтете лишь одну страницу. Ничего с тобой не случится, если прочтешь всю книгу!.»

Федька был учеником старого мага, и тот ему строго-настрого запретил открывать его книги, но мальчишку терзало любопытство. Федька давно уже прочел ту самую первую страницу, от которой ничего не будет, и жаждал читать еще. Эта надпись так его взволновала, что Федор дрожал от любопытства, стоило ему вспомнить о ней. «Ничего с вами не произойдет, если вы прочтете лишь одну страницу» - это напечатано красивым шрифтом с завитушками и дважды толсто подчеркнуто, а «Ничего с тобой не случится, если прочтешь всю книгу!» написано крупно, от руки, размашистым детским почерком. Эта самая надпись и была путеводной звездой Федьки – он поверил, что кто-то уже читал дальше, и с ним действительно не стряслось ничего, почему неизвестный испытатель и написал это маленькое послание.
Первый раз он уволок эту книгу, когда старый Сидор, Верховный Маг Башни, задремал в своем теплом мягком кресле. По комнате поплыл заливистый храп, и Федя снял с полки толстый том в железной обложке и быстрым движением запихнул его под мантию. Одеяние вздулось, у Федьки впереди появился какой-то нелепый живот. Пришлось сгорбиться. Сторожу он сказал, что спину чего-то схватило, и старик обещал принести новую мазь, которую маг придумал прошлой ночью. Потом он залопотал какую-то чушь, и Федя уже не слушал, а бочком пробирался к себе, сгибаясь в три погибели, чтобы не выпала книга. Правда, открыть он ее так и не осмелился ( ему было всего одиннадцать, еще бы! Потом он себя презирал за ту минутную слабость, почему и стащил книгу во второй раз).
Однажды мага срочно вызвали на второй уровень к какой-то богатой даме. У нее страшно разболелась голова, и ее муж согласился заплатить магу невиданные деньги за мгновенное излечение супруги с помощью магии. Когда кабинет опустел и небо за окном потемнело, Федька на цыпочках прокрался по коридору и не разбудил сторожа – а у сторожа очень хороший слух! Страшно скрипнула дверь, и мальчишка замер на пороге. «Пока я стою по эту сторону, я ни в чем не виноват, - подумал он, сжав дверную ручку покрепче, чтобы не скрипела. – А если переступлю, тогда стану преступником». Он в тот момент не помнил, что уже таскал книгу, и ничего страшного с ним не случилось. Перед Федором стоял страшный вопрос : идти или не идти? «Прям Шекспир.» – невесело усмехнулся про себя малолетний преступник и перешагнул порог, прикрыв за собой коротко скрипнувшую дверь.
В кабинете мага царила полутьма, и юному колдуну пришлось зажечь на кончике пальца маленький зеленоватый огонек, чтобы отыскать нужную книгу на полке. Огонек был плохой, мигал и испускал кольца синего вонючего дыма. Это все оттого, что Федька плохо слушал своего старого наставника. Как там было… « Взмахнуть рукой, прошептать заклинание и щелкнуть пальцами…». Пальцами-то Федор щелкнул, а последние слова заклинания проглотил, стараясь шептать как можно тише, и поэтому вместо яркого света у него получилась зеленая искорка.
Даже при плохом освещении книгу он узнал сразу, вынул ее из гнездышка между томами Шекспира и Пушкина и водрузил ее на дубовый стол. При этом он так хлопнул обложкой о столешницу, что огонек, притулившийся у него на плече, мигнул и погас. Мальчик испуганно сжался – не услышал бы сторож! Но из каморки старика доносился ровный храп, и Федя дрожащими руками раскрыл книгу и только собрался перевернуть заветную страницу, как издалека послышался грохот двери и тяжелые шаги мага Сидора, вернувшегося со второго уровня.
Мальчик метнулся к стене и со стуком вернул книгу на место, после чего грохнулся на четвереньки и заполз под стол, накрытый тяжелой твердой скатертью. Там он сжался в комок, стараясь, чтобы ноги не высовывались. Вскоре Сидор распахнул дверь, прошел мимо стола и сел в кресло. Потом он листал какую-то книгу, кашлял и булькал каким-то напитком, после чего заворочался и закряхтел. Спустя минуту он уже спал. Федька вылез из-под стола и на цыпочках подошел к двери. Старый маг захлопнул дверь от души, и она непременно заскрипела бы, попробуй Федор ее открыть.
Всю ночь мальчишка провел под столом, а утром, когда Сидор встал и потянулся ( «Черт, как же погано в кресле спать! Кости ломит….»), Федька вылез из-под стола, крадучись вышел из кабинета, добрался до своей комнаты в южном крыле и завалился спать.
В полдень его разбудил солнечный луч. Сначала нагрел щеку, а потом стал щекотать глаза, и Федор сморщился и потряс головой. Он лежал на своей кровати одетый и с ног до головы выпачканный пылью после ночного сидения под столом. Кое-как почистив одежду, Федька вышел в длинный полутемный коридор, освещенный голубыми факелами, развешанными по стенам, как картины. Он вприпрыжку понесся по этому коридору и, хорошенько разбежавшись, заскользил по гладкому полу, как по льду, так, как скользят все мальчишки. Немного не рассчитав, но врезался в здоровенную бронзовую вазу, стоявшую в углу, и из вазы раздался недовольный кашель.
- Простите, пожалуйста! – выпалил Федька, поклонился вазе и свернул по коридору направо. Не успев сделать и пяти шагов, он наткнулся на старого сторожа, который обходил коридоры со свечой в одной руке и с кинжалом в другой.
- Ты чего по коридорам шатаешься? – недовольно спросил сторож, поднося свечу к Федькиному лицу. Федька фыркнул и отвернулся. – Здесь темно, можешь на какую-нибудь тварь наткнуться. Говорил же я Сидору не разводить всяких горгулий да гарпий, так не слушает! А потом удивляется, что он его предыдущего ученика осталась только правая нога…
- Наш третий уровень безопасен. – уверенно возразил мальчик, обходя сторожа. – Это же не первый и даже не второй, где можно в коридоре ночью на бандита напороться!
- Ты маленький еще. – пробурчал старик. – Не знаешь. Вот прыгнет на тебя какая-нибудь дрянь, что тогда? Ты же сам себя защитить не сумеешь. Вот сейчас Сидора нет, а если бы из той вазы зомби вылез, ты бы что тогда сделал, а?
- А сейчас Сидора нет? – быстро спросил ученик мага. У него из головы не шла книга и странные записи на первой странице, а если мага не было дома, это значило, что можно пойти и взглянуть на том еще раз.
- На первый уровень вызвали. Там вроде вампирский притон накрыли. – Сторож зевнул и почесал затылок.
- Понятно. Ну я пойду, поучу заклинания! – Федька махнул рукой и побежал вперед по коридору. Он стартовал так быстро, что порывом ветра потушило свечу в руке сторожа, и тот вздохнул и покачал головой. Потом он что-то вспомнил, хлопнул себя по лбу и крикнул Феде вдогонку :
- Эй, погоди! Забыл сказать! Сидор утром какие-то книги из кабинета в главную библиотеку носил!
Федька резко затормозил и чуть не упал. Он обернулся и закричал в ответ:
- Можно я потом схожу в библиотеку? Я там одну книжку хотел взять.
- Можно! – сторож помахал рукой и медленно пошел дальше, а мальчишка свернул в боковой проход, миновал несколько комнат и оказался прямо перед толстой дубовой дверью, ведущей в кабинет Сидора.
«Если там книги нет, значит Сидор отнес ее в библиотеку. – думал Федор, кладя руку на холодную дверную ручку. – Там можно будет сесть в уголок и спокойно почитать, и никто мешать не будет, потому что днем там посетителей мало».
В кабинете было прохладно и темно – Сидор, уходя, спустил шторы. Было не разглядеть, есть книга на полке или нет, и был единственный способ проверить – протянуть руку и пощупать, что Федька и сделал. Его ладонь ушла вглубь полки и натолкнулась на какой-то том, который раньше стоял за нужной Федьке книгой. Выходит, старый маг унес в библиотеку именно ту, загадочную и странную книгу. Федор даже сплюнул от досады. Придется идти через полбашни, ну да загадка, истомившая нашему естествоиспытателю душу, стоило того, и Федька понесся к выходу из Комнат Верховного Мага.
Добравшись до громадных черных дверей, он остановился перевести дух. Непривычно было выходить на площадь одному, без Сидора – маг всегда сопровождал Федьку в походах по лавкам и в библиотеку. Даже было страшновато, но Федор разозлился на себя и, сделав решительное лицо, толкнул дверь и вышел на площадь.
Площадью на третьем уровне Башни именовали самое большое открытое пространство в южной части. Там росли несколько берез в деревянным кадушках, чем очень гордились местные садовники, бил фонтан и было огромное окно во всю западную стену. Федьке площадь очень нравилась оттого, что там был стеклянный потолок и ночью можно было смотреть на звезды. Также там был огромный балкон, где гуляли особенно знатные люди ( бедным запрещалось покидать их первый уровень – Крестьянские Балконы, а жителям второго уровня не разрешалось появляться на Третьем). С этого большого балкона очень приятно было смотреть на проплывающие внизу облака, особенно вечером, когда заходящее солнце окрашивает их в кровавый цвет. Правда, находилось немного смельчаков, готовых отправиться гулять на балкон, потому что там и днем было холодно, а ночью нельзя было и слова сказать – слова замерзали в горле.
Библиотека находилась в комнате, наружные стены которой были выкрашены зеленым цветом. Это было единственное яркое здание на площади, и его было видно издалека, даже от Комнат Верховного Мага. Прямо к нему, решив пройти через всю площадь, Федька и направился.
На площади очень красивый пол. Он сделан как мозаика, выложенная из самых разных материалов. Если кому-нибудь с нижних уровней удавалось попасть на площадь, они первым делом рассматривали пол. Там была выложена прекрасная картина – настоящий лес и трава. Федька слышал, что в создании этой картины участвовал Сидор, и за это мальчик очень зауважал своего учителя. Да, яркие зеленые и красные кристаллы, пытающие вечером, как волшебные огни, явно были созданы с помощью магии. Из таких кристаллов мастера выложили солнышко, и оно блестело совсем как настоящее.
Федя пересек солнце и задрал голову – небо было чистое, будто вымытое кем-то к празднику. Хорошо все-таки жить на третьем уровне, где можно увидеть небо, если стоишь на площади! На первом, конечно, всегда видно небо, но на Крестьянских балконах людям приходится строить маленькие клетушки и класть крышу, чтобы сберечь тепло – зимой бывает очень холодно. А на втором уровне просто глухой потолок – ни звезд, ни солнца.
« Если бы я жил на втором уровне, я бы сам прорубил себе огромное окно и сделал бы крохотный балкончик, чтобы можно было прямо из комнат выйти и подышать воздухом. – мечтал Федор. – Как же люди там живут без окон? А крестьяне! Они на своих балконах выращивают еду для третьего и второго уровня, а сами голодают…Но все же они могут глядеть на небо, сколько им вздумается! А здесь, на площади, не встанешь и не задерешь голову, обязательно привяжется какой-нибудь любопытный с расспросами. Если бы я был крестьянином, я бы лег на спину и смотрел на небо весь день!»
Занятый своими мыслями, мальчик добрался до зеленого здания библиотеки. Когда-то Сидор сказал : «Вот такого цвета была трава. Мне прадед рассказывал, что этому дому четыреста лет, а его ни разу не перекрашивали».
«И откуда дурацкая мысль называть комнаты «домами»? – подумал Федька, толкая плечом высокую дверь библиотеки. – Дома – это у крестьян, у нас жилища называются по-другому».
Изнутри библиотека раскрашена вовсе не так ярко, как снаружи – потолок был бледно розовым, а стены – бежевыми. Федька подошел к столу, за которым сидел седой высокий библиотекарь, чем-то напоминающий засушенного кузнечика, который хранился в коллекции Сидора.
- Книгу взять решил? – спросил он, потирая руки, как самый настоящий злодей.
- Погляжу. – небрежно кивнул Федор. – Вас Верховный Маг предупредил, что мне можно брать книги в его отсутствие?
- Да. – Библиотекарь кивнул и открыл мальчишке дверь во внутренний зал. Это было очень большое помещение с низким потолком, так тесно заставленное книжными шкафами, что иногда Федька еле протискивался бочком.
Нужную книгу он отыскал там, где стояли шкафы, запертые на ключ. Ключ у Федьки был, но он боялся, что библиотекарь не даст взять книгу без Сидора. Пару раз мальчишка подкрадывался к темному вишневому шкафу и отскакивал от него, будто обжегшись, когда старый библиотекарь заходил в зал, а заходил он часто. Наконец Федя решился, отпер шкаф и схватил нужную ему книгу. Библиотекарь скользнул по нему равнодушным взглядом, ничего не сказал и ушел обратно в прихожую. Обрадованный Федор выдохнул с облегчением, отошел в угол и сел на низенький диван, обитый пунцовым плюшем.
Раскрыв книгу, Федька в последний раз прочел : «Ничего с тобой не случится!
Ничего с вами не произойдет, если вы прочтете одну страницу».
Перед тем как открыть вторую страницу, Федька положил руку на обложку и задумался. Он вообще любил помечтать, а волшебная книга так взбудоражила его воображение, что оно понеслось, не останавливаясь. « Может быть, эта книга переносит людей на второй уровень башни? Нет, вряд ли, я же помню синий камень. Учитель подбросил его в воздухе, и мы оказались у него в кабинете…А может, книга отправит меня еще ниже, на первый уровень, к крестьянам? Вот было бы интересно!» - Федор даже зажмурился от предвкушения чего-то необычного. Решившись, он резким движением перевернул страницу, чуть надорвав ее. Он ожидал чего-нибудь потрясающего, например, взрыва или грома, но ничего не случилось. Ему только показалось, что обложка книги чуть-чуть нагрелась, но Федька не обратил на это внимания – он уже склонился над слишком мелко напечатанным текстом, с трудом разбирая сцепившиеся завитушками буквы.
- И огонь…и…и жизнь… и… - Федька зажмурился и потряс головой – очень сложно читать книги, напечатанные такие дурацким шрифтом!
А когда мальчик открыл глаза, он вскрикнул и присел на землю. Именно на землю, а не на паркет – он очутился не в Башне и даже не на Крестьянских Балконах, которые были видны из окна кабинета мага, кажется, на самой настоящей земле!
Жуткое и странное чувство – черный порошок пружинит и дышит под ногами. Федор подпрыгнул и со всей силы ударил в землю ногой, и на ней остался шрам – отпечаток башмака мальчика.
« Где же я? – Федя огляделся и не нашел желтой внешней стены Башни, сложенной из грубо отесанных камней. Когда он еще жил на втором уровне с родителями, он видел через окошко чистое голубое небо, но теперь не было даже этого – лишь серые унылые облака бежали по небу. Вокруг него была выжженная пустыня, только кое-где из земли торчали какие-то выступы, похожие на черные камни.
Федька испугался. Испугался страшно, как никогда не пугался в жизни. Никогда еще не было вокруг столько воздуха и серого света. Небо после взгляда с Башни было слишком низким и, казалось, вот-вот свалится вниз. Федька присел и сжался в комок, стараясь стать как можно незаметнее.
Вдруг вдали на фоне серых волнистых облаков появились три пронзительно-черные точки. Не успел Федор охнуть и прикрыть голову руками, как три странных существа, похожих на железных птиц, выросли совсем рядом и плюнули в мальчика чем-то свистящим и раскаленным. Что-то взрыхлило землю у ног Федьки, а сбоку из-под земли поднялась какая трехногая дрянь, которая принялась со страшной скоростью метать крошечные камешки, воющие в воздухе, а сама громко чеканить, подрагивая : «Та-та-та! Та-та-та!».
Что-то ужалило Федора в руку, он вскрикнул, вскочил и побежал, не разбирая дороги, зажмурив глаза. Инстинктивно он прижал ладонь к раненой руке, и сквозь пальцы текла теплая живая кровь.
Федька, петляя, несся к одному из коричневых бугорков. Бежать было далеко и очень страшно, потому что прямо под ногами что-то рвалось, огненные плевки трехногой твари рисовали лохматые линии на земле прямо под ногами мальчика, а железные птицы парили над головой, грозно завывая и поливая сверху жидким пламенем.
Федор споткнулся и растянулся на земле. «Вот и пришел мой конец» – подумал он, и эта мысль сверкнула у него в мозгу, как молния. Совсем рядом от лица в землю зарылся маленький кусочек металла, а потом что-то горячее полоснуло его по щеке, и Федька потерял сознание.

_________________
" Если жить по расчету и наверняка, то крылья усыхают и врастают в бока..." (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Башня
СообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 21:18
Сообщения: 437
Откуда: Санкт-Петербург
Nia, молодец! Прочитал, очень красиво выходит!
Только одно "но" могу сказать, поменьше переплетиний с современностью! с компьютерами там разными, оружием...(но это только сугубо моё мнение), а так продолжай, всё очень здорово!

_________________
Лей в бокалы вино, созывай в дом гостей, только я никогда не войду в твою дверь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Башня
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 22:52 
Да, прочитал с удовольствием. Чувствуется талант.
Признаюсь, ожидал эфектной концовки, ибо вещица не походит на начало чего-то масштабного. Несколько попыток прочесть книгу задают хороший темп, и сказка, как мне кажется, должна кончаться как притча. Коротко и ярко. Так что - творческих успехов!

К очепяткам: поразили "яркие зеленые и красные кристаллы, пытающие вечером, как волшебные огни". Весёленькая мозаика =)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Башня
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 15:59 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 16:01
Сообщения: 390
Откуда: Москва
wind,zargga, спасибо :)
 В этой сказке 50 страниц. Все кончилось тем, что я сама запуталась и бросила ее =)

 А с опечатками...Опечатки вообще моя беда, пальцы, видать, кривые :biggrin: ОДин раз вообще написала "Он протянул пуку", кнопочки близко))

_________________
" Если жить по расчету и наверняка, то крылья усыхают и врастают в бока..." (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Башня
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 21:18
Сообщения: 437
Откуда: Санкт-Петербург
Niа, опечатки отредактировать можно, это не главное, самое главное, что бы тебе нравилось, а то что бросила, тоже не беда, потом вернёшься к этому, через годик может быть, изменишь что нибудь, исправишь, появятся новые герои....

_________________
Лей в бокалы вино, созывай в дом гостей, только я никогда не войду в твою дверь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Башня
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 23:44 
Nia, мы тут вербуем народ для написания он-лайновой книги, но проект как-то немного притормозил. Не возникает желания присоединиться? Темы "Наш великий роман" и "Пишем книгу". Загляни при случае, погляди.

P.S. Можно на ты? А то мне Вы долго трудно выдерживать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Башня
СообщениеДобавлено: 06 окт 2007, 09:29 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 16:01
Сообщения: 390
Откуда: Москва
zargga, с удовольствием присоединюсь. =)

P.S. можно, конечно :)

_________________
" Если жить по расчету и наверняка, то крылья усыхают и врастают в бока..." (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Башня
СообщениеДобавлено: 06 окт 2007, 23:51 
Это будет здорово. Коллективное творчество оказывает благотворный арттерапевтический эфект... или эффект. Да просто забавно. Есть такая мальчиковая игра, футбол на листке в клеточку, когда рисуешь линию (пнул мяч), а визави её продолжает, гнёт так сказать свою линию. А с сюжетной линией ещё интересней должно быть. Впрочем взгляд на это дело других соавторов может не совпадать с моим. Да и не должен.
:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Башня
СообщениеДобавлено: 07 окт 2007, 12:50 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 16:01
Сообщения: 390
Откуда: Москва
Я все прочла там. А как определяется очередь, кто пишет следующий?

_________________
" Если жить по расчету и наверняка, то крылья усыхают и врастают в бока..." (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Башня
СообщениеДобавлено: 07 окт 2007, 23:31 
Nia, очередь неопределима, ибо ждать, пока вдохновение осенит стоящего в очереди, тяжко. Неопределённость, правда, тоже тягостна. Но свобода - юбер аллес. Единственное ограничение - не продолжать после себя же. Но и тут наступать на горло собственной песне не гоже. Так что... думаю, все замерли в ожидании твоего продолжения. Я всё ждал, что Maria нас порадует. Но вот молчит. В таком темпе писать будем до глубокой старости, впадём в маразм и будем считать написанное единственной реальностью. Ну всё, понесло меня... осеннее обострение...
:)
Ты пиши, Nia, пиши.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB