Ветер Воды

Форум группы Ветер Воды
Текущее время: 28 мар 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:21
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Чужой мир

Я не люблю обыденность. Сейчас начался ещё один день. За окном падает снег. Точнее он не падает. Нет. Это настоящая пурга. Стоит протянуть руку в перёд и ты уже не увидишь своих пальцев. При этом окружающая среда не кажется холодной. Странно… На мне только легкая туника. Мне совсем не холодно. Скорей наоборот. Пронзительный ветер развивает мои длинные чёрные волосы. Снег пытается завладеть всем моим телом. Чьё то мягкое прикосновение. Я оборачиваюсь, но не вижу ни души. Присутствие становиться всё ощутимей. По коже пробегает холодок. Кто-то шепчет мне на ухо слова на непонятном языке. Невидимая рука гладит мои волосы. Кажется, мы отгорожены от всего мира  барьером. Мы словно под прозрачным куполом.  
Вой волков. Кажется, за нами следят. Не стоило выходить в такую погоду за пределы родового имения. Отцу это не понравиться….  У меня поднимается  паника. Что делать? Как укрыться от них? Что им вообще понадобилось? Кто этот человек за моей спиной?  Собираюсь бежать в сторону ворот замка. Они совсем близко. Пара прыжков и они будут около меня. Что есть силы бегу. Один из них настигает. Острая боль. Клыки впились мне в ногу.  Кричать не могу. Страх сковал всё моё существо.
-Отец!! – позвала я.
В ответ лишь тишина. А как иначе? Я ослушалась. Вышла за пределы замка. Спрашивается,  зачем? А я не знаю! Придётся самой выкручиваться. Но как? Голова пустая. Не помню не одного каста. Интересно, а я вообще умею что-нибудь? Должна.
Волки совсем близко. Тот, который схватил меня, ещё держит меня за ногу. Его клыки всё глубже. Такое чувство, будто моя нога постепенно окаменевает. И это постепенно распространяется по мне. Главное, чтобы до сердца не дошло.  
- Борись!
Чьи это слова. Звучит как приказ.
-Поднимись!
-Ты можешь!
Слова …. Голос знаком. Но я же здесь одна! Или это тот же чьи руки я чувствовала до появления волков!
Сильный поток энергии раскидывает волков в разные стороны. Это что я сделала? Быть не может! Я же двигаться не могу.
- Вам не кажется, что данное время года не очень то подходит для лесных пробежек? - незнакомец обратился ко мне. Кто это? Раньше я его не встречала. Хотя… Его лица не видно. Может это друг отца или кого-то из братьев?
- ну хорошо... не хотите отвечать, так и не надо... держите, эта настойка согреет тело... а еще ей можно промыть рану... простите, я случайно оказался в этом месте и подверг Вас опасности...
-Это что Ваши животные?- мой голос слегка дрожал.
Незнакомец улыбнулся. Ответа не последовало.
Порыв ветра. Поднимаю голову. Я совершенно одна. Мне что, предвиделось всё это. Смотрю на пораненную ногу. Следы от укуса есть. Значит, это всё было. Но куда подевалась стая и этот человек. Он же спас меня! А я даже не успела его отблагодарить. Пытаюсь встать. Похоже, нога повреждена. Возможно, сухожилье порвано. Я не боюсь крови. Кажется, Незнакомец кинул мне какую-то настойку. Где же она? Совсем рядом. Надо попытаться взять. А как её использовать? Внутрь или так, снаружи?
Резко оборачиваюсь. Что происходит? Похоже на...приближение кого то. Или следит кто-то? Я чувствую присутствия огромной силы. Срочно подняться как можно быстрее. Деревья мерцают... и кажется что ветер меняется… Голова начинает кружиться. Теряю сознание.
Какая- то странная комната. Никогда еще не была в подобной. Повсюду чувствуется аромат лаванды и ещё, каких то благоуханий. На стенах висят картины с изображение охоты, сцен сражений. Повсюду различные интересные мелочи, такие как ракушки, камни причудливых форм и цветов. Очень много сухих цветов. По всему периметру комнаты поставлены шкафы с книгами. Книг в комнате очень много. Я не вижу их названий и авторов, но все они достаточно объёмные, обложки сделаны из кожи и выглядят достаточно старыми. Похоже, хозяин комнаты времени даром не теряет. Но кто он такой?
По моему телу разливается приятное тепло. Я выспалась и сейчас чувствую себя прекрасно. Оглядываюсь. Похоже, в комнате нахожусь одна. На столике стоит кувшин. Что в нем? Просто вода? Не знаю. Проверить? Пожалуй, нет. Женская интуиция подсказывает, что не стоит мне этого делать. Дверь в комнату приоткрыта, но стоит ли выходить из комнаты? Я решаю остаться в постели. В общем-то, вполне логично встать, привести себя в порядок. Я наверно ужасно выгляжу. Ещё бы, столько проспать. Сколько я спала? В моей голове начинают возникать странные мысли. Состояние трудно поддаётся описанию. Так, где я? Как здесь оказалось? Я не помню совершенно ни чего. Внезапно раздаётся скромный стук в дверь. Я вздрагиваю и автоматически натягиваю одеяло на себя. Неужели я ещё и обнажена? Не чего не понимаю.
- Госпожа, я могу Вам чем-то помочь?- тихий женский голос за дверью.
-Да. Не подскажете, где я нахожусь и кого мне благодарить за случившееся?- показалось или и вправду мой голос дрожал?
-Вы хотите сказать за спасение? - растерянный голос из-за двери.- Сейчас вы находитесь в Гильдии Свободного Пути. В Гостевой Башне. Портал будет готов к обеду.
-Портал? Кто-нибудь в состояние мне объяснить, что произошло? Где тот человек!?- голос начинает скатываться в сторону истерической интонации.
-Человек? Вы его увидите, но, прошу Вас, не называйте его так.
Гильдия Свободного Пути... Отец как-то упоминал это название... Отец? Значит, у меня есть дом и семья. Чёрт, что произошло? Такое чувство, будто часть памяти просто стёрло невидимой рукой. Чувство полной наготы перед всем миром!
Подойдя к зеркалу, принимаюсь рассматривать себя. Зелёные глаза, рыжие локоны. Кто эта девушка? Поворачиваюсь. Руна на лопатке. Не припомню, что бы у меня была подобная. Я вроде всегда была против шрамирования. Может, с памятью и стало худо, но себя то я уж точно знаю! Или мне так кажется в данный момент?
На постель положили новую одежду. Простое платье и накидка серебристого цвета. Сшито прямо по мне! Чудо прямо какое-то. Сколько же времени я спала? Быстро одеваюсь и иду за той женщиной.

Продолжение следует...


(Отредактировал(а) SnowWhite - 13:39 - 1 Мая, 2007)

_________________
Такова была она,
Та, что, как гласит преданье,
Управляет бурями<...>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пишем книгу
СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 00:09 
Иду долго, сначала галереями, потом по винтовой лестнице, долго, очень долго. Подол платья служанки мелькает над ступенями и почему-то меняет цвета. И чей-то, неуловимо знакомый голос шепчет: "Элькьена... Эькьена... не спеши... торопись..." Так не спешить? Или торопиться? Или это всё ещё сон? И это топот шагов? Или... Настойчивый стук костяшек по дереву выдернул Элькьену из сна. В дверях стояла служанка. Та же самая? Нет, эта старше. И платье не то.
- Вас зовут, госпожа.
- Кто?
- Тот, кто Вас спас, конечно. Простите, госпожа, Вы очень долго спали, он торопит.
- Где я? Это Гильдия Свободного Пути?
Служанка то ли испуганно, то ли смущённо отвела глаза.
- Пойдёмте, госпожа. Вас ждут.

Зал, куда привела Элькьену служанка, ей сразу не понравился. И дело было даже не в том, что убранство зала было грубо и мрачно, совсем не так, как в замке отца Элькьены, где даже в зимние ночи витражи отражали расставленные с умом светильники, а мозаичный фриз искрился от сполохов очага, когда светильники гасили. Здесь тоже был очаг, и дров для него не жалели, но свет огня не находил ни южной многоцветной смальты, ни смолистого восточного лака, ни даже стали оружия и доспехов. И от этого казалось, что стен нет и очаг пылает посреди бескрайней ночи. И багровые искры его неслись ввысь, встречаясь с колючими белыми искрами снега, но ни те, ни эти не достигали неба и земли, висели посреди миров пульсирующим водоворотом, гасили друг друга - и пугали, пугали тем, что - единственные - давали мирам вокруг свет. Но вот порыв метели над кровлей стих, потоки искр и снега отступили, открывая взору ту сторону зала, где был стол хозяина, и Элькьена смогла наконец его разглядеть. Хозяин вполне соответствовал залу, то есть - не понравился Элькьене. Борода, узоры татуировок на скулах, глубокие тёмные глаза, взгляд которых - не сказать, чтобы радовал. Слова служанки насчёт "спасения" стали казаться странной шуткой.
- Ага, вот и наш подранок! - хрипло поприветствовал хозяин и откашлялся, пытаясь засмеяться. - Вижу, у нас тебе не слишком уютно. Ну да всё лучше, чем на снегу валяться. Не знаю, какие духи погнали тебя из замка в одной тунике, но дела в вашем замке, видно совсем плохи, раз ваши псы одичали и хватают с голоду девок за пятки.
Элькьена вспыхнула: её, кажется, принимают за дворовую девку, не способную на рынке отогнать наглую псину!
- Это был волк!
- Ха! Волк! И без туники видно, что ты не из крестьянок. Волк в одном прыжке перерезал бы тебе горло, будь ты даже так быстронога, как юная косуля. Впрочем, в любом случае тебе повезло, что тебя нашёл я. И мне повезло. Потому что ты - дочь моего врага.
Кровь Элькьен застыла на миг. А потом бешено застучала в жилах. Вот уж угораздило - прямо к Брагде Тупой Секире, давней грозе этих мест, которого отец с трудом, говорят, усмирил когда-то. Значит, Брагда снова вернулся в своё гнездо за Туманными холмами, что видны из окон Северной башни. Тупой Секирой его прозвали потому, что его любимое оружие не успевали затачивать, так часто он тупил его о шлемы врагов, да и тупым лезвием крушил черепа не хуже острого. Кроме этого Элькьена мало что знала о Брагде - о нём и о старой вражде его с Версавом Жаворонком, отцом Элькьены, в замке говорили мало и неохотно. И Элькьене стало совсем неуютно.
- Так что у меня для тебя две новости, - продолжил Брагда, - и обе хорошие. Первая - ты не станешь моей наложницей. Может, кому-то эта новость и показалась бы плохой, но тебе признаюсь, что наложницы у меня в шелках не ходят, да и надолго не задерживаются, так что тебе стоит радоваться. Ну а вторая хорошая новость заключается в том, что плохую новость для тебя я ещё не придумал.
Звучало это, как грубая шутка, но глаза Брагды были пронзительно суровы, и от кривой ухмылки на его лице не осталось к концу этой речи ни малейшей тени.
- Поскольку ты Жаворёнок, колдовать тебя учили, но особо на свои умения здесь не надейся. Свои кудесники есть. Так что будь смирной гостьей.
При этих словах во мгле зала кто-то старчески вздохнул, по ногам повеяло лютым морозом, а из тьмы вокруг внезапно стал надвигаться частокол, увешанный человеческими черепами. Их глазницы горели зеленью, и взгляды этих зелёных, без зрачков, глаз цепко и жадно ощупывали Элькьену, а за частоколом ворчало, клацало зубами и рвалось внутрь что-то пострашнее. От ужаса Элькьена осела и против воли закричала, так как ей показалось, что сейчас её так и оставят здесь, дожидаться, пока Брагда придумает, как с ней поступить ради мести. Но тут частокол растаял, и Элькьена снова ощутила тепло очага. Брагда смотрел на неё удивлённо и даже с сочувствием. Затем он повернул голову и сказал кому-то: Меру знай, старый пень! Запугаешь девку до смерти - посажу тебя в серебряную клетку, да в болотину кину утречком.
- Ага, - проскрипело из тёмного угла, и сверкнули там на миг два зелёных глаза, - до весны, пока болото оттает, оттаешь и ты, да и серебра твоего сейчас на клетку не хватит. А Жаворёнка лучше держать за семью замками. В самой-то в ней своей силы пока не много. Но кто-то за ней ходит. Покусал-то её всё-таки волк, покусал да не съел, косточки сахарные не поглодал, - невидимый собеседник Брагды, говоря о "сахарных косточках", сглотнул, - И волк тот не тебя испугавшись ушёл. Кто-то у него на загривке руку держал.
- Ну, волк так волк. Тебе виднее. За Жаворёнком приглядывай, но издали. А ты, - Брагда повернулся к Элькьене, - ступай, тебе дадут поесть. И постарайся справиться с куском, который не полезет тебе в горло.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Пишем книгу
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 18:00 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 16:01
Сообщения: 390
Откуда: Москва
( а у Брагды может быть дочь? :) )

_________________
" Если жить по расчету и наверняка, то крылья усыхают и врастают в бока..." (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пишем книгу
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 22:14 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 16:01
Сообщения: 390
Откуда: Москва
Элькьену повели на кухню. Узкая лестница вилась вниз, в смрадную черноту – кухня была в подвале. Наконец из темноты выплыло мрачное помещение с низким  закопченным потолком.  Толстая повариха в рваном и заляпанном салом переднике  молча указала ей на низкую  скамью и отвернулась к кипящему котлу. Наверное, велела ждать. Элькьена считала, что на кухне должна царить суматоха – как же, нужно внимательно следить, чтобы ничего не подгорело, вовремя посолить, не передержать на огне. Но здесь была тишина – были поварята, как и везде, но они все делали молча и с такими холодными и напряженными лицами, что Элькьена не могла понять, сколько же им лет. Вроде невысокие, и руки совсем детские, а лица взрослые, покрытые сеткой морщин.
«Немые? – предположила Элькена, глядя, как повариха что-то жестами объясняет невысокой девочке лет тринадцати. Девчонка невысокая, лохматая, чумазая… - Похожая подметала у нас двор.»
     Девочка кивнула и ушла в соседнюю комнату. Спустя пару минут она вернулась и поставила перед  Элькьеной мелкую миску с похлебкой. Простая еда; никаких изысков. Не об этом ли говорил Брагда?
- Спасибо.
Девчонка исподлобья глянула на девушку, потом ухмыльнулась и снова скрылась в соседней комнате. Элькьена, помешкав минуту, попробовала похлебку. Лук и мясо. Простая пища, хотя для крестьян была бы роскошью – мясо они частенько видят лишь по праздникам.
«Что ж, вполне съедобно…» - она услышала за спиной стук, а потом ругань. Обернувшись, она увидела свежего лосося на полу, осколки блюда и девочку, подносившую ей похлебку. Бранное слово оказалось первым словом, что Элькьена услышала в кухне.  Запахло рыбой, девчонка, вся перемазанная чешуей, бухнулась на колени и стала сгребать острые осколки.
- Ветер. – вдруг произнес низкий хриплый голос, и Элькьена поперхнулась от неожиданности. Она огляделась и увидела в темном углу мгновенный зеленоватый проблеск. Ее сковал страх – вспомнился жуткий частокол, что надвинулся вдруг из темноты главного зала замка Брагды и так же внезапно пропал.  Ей показалось, что на кухне стало чуть темнее.
- Ветер! – требовательно повторил голос, и девчонка, уронившая лосося, хмуро пробормотала, ползая по полу в поисках отлетевших осколков блюда:
- Да здесь я, здесь. Что еще надо?

Элькьена с любопытством взглянула на нее. « Это имя? Или прозвище?»  - Ветер продолжала ползать по полу, не поднимая головы, и Элькьена могла ее разглядывать.  Девочка была облачена в простое холщовое платье, правда, очень старое и грязное, на ногах – простые башмаки. Лицо скрывала непослушная грива волос.  А голос… Он обращался к ней.
- Что ты подала, Ветер?
 - Похлебку. – ответила Ветер не очень любезным тоном. Она вовсе заползла под стол, и теперь ее не было видно.
            Элькьена отложила ложку в сторону, прислушиваясь к разговору. Голос несся из темного угла, что был в другом конце комнаты, но Элькьене казалось, что спину ей буравит чей-то тяжелый неприветливый взгляд.
- Принеси то, что приказал хозяин. – сурово велел голос. Ветер вылезла из-под стола и выпрямилась. Она стояла спиной к Элькьене, будто девушки и не было на кухне.
   - Сейчас, сейчас … - Ветер скривилась и сняла с широкой полки плотно закрытый горшочек. – Ну что, доволен теперь?
  - Делай все, как велит хозяин. – наставительно произнес голос. – Пусть. Он знает, что делает.  Ветер смиренно кивнула, сложив руки на животе.
 Толстая повариха вытащила из огромной каменной печи черный противень с пышными мягкими булочками. Обжигаясь, она выложила их на прохладное белое фарфоровое блюдо. Поварята стояли у стола, когда все булочки оказались красиво разложены на блюде, они подхватили его с двух сторон и осторожно понесли по лестнице наверх. Повариха махнула рукой, и тут же ей поднесли новое блюдо. Так же молча она вынула второй противень.
 - Повариха не говорит? – тихо спросила Элькьена, повернувшись к Ветру.  Если честно, она и не надеялась получить ответ, но Ветер хмуро произнесла, глядя себе под ноги:
- Она не немая. У нас маги немоту лечат легко. Ты чего не ешь?
- Не могу больше. – честно призналась Элькьена.  – Никак. Похлебка…
- Обычная. – пожала плечами Ветер. Она сняла крышку с горшка  и подошла к стене. Тут камни раздвинулись и открылась глубокая темная ниша. Ветер выплеснула туда содержимое горшка, и Элькьена услышала шум бегущей вниз жидкости.  – Ну хорошо. – Ветер взяла миску и выплеснула туда же недоеденную похлебку.   – Кто сказал, что все нужно выполнять?  Обойдется. Надоело. Скольких уже с ума свел…Ну, идем.
   - Уже? – Элькьена поднялась.
    - Пошли. – Ветер поднялась и, не оглядываясь, быстро пошла к лестнице. Элькьена нагнала ее, и они стали подниматься по скрипучей лестнице в полной темноте.
  - В главный зал. Брагда велел. – говорила в темноту Ветер. Наверху забрезжил свет – они достигли крошечного зарешеченного окошка.
- Постой, пожалуйста. – попросила Элькьена. – Можно в окно взглянуть?
Ветер кивнула – смотри, мол. Элькьена молча глядела на запорошенный снегом лес.

Он был очень близким – лес, а там тропки и, может быть, избушка. Отец говорил, что в лесу есть избушка для тех, кто заблудится или просто замерзнет. Элькьене даже показалось, что между темными ветками мелькнула кровля.
 Как просто было бы скрыться в заснеженных кустах! Серебристая накидка сослужила бы прекрасную службу, скрыв Элькьену от чужих глаз. Миновать бы эти запоры и решетки, и все!
«Да, всего-то. – подумала она и усмехнулась. – Сотня запоров, три сотни решеток, и все – крепче крепкого».
 Она обернулась на Ветер и с удивлением заметила, что девчонка так же жадно разглядывает холодный лес и грязную дорогу под окнами, словно мечтала вырваться из мрачного темного замка, из смрада и чада кухни. На лицо ее падал скудный луч света, и теперь Элькьена могла ее наконец разглядеть.
            Ветер была замарашкой, но замарашкой непростой.  У нее было худое скуластое лицо, тонкие губы, довольно большой нос с горбинкой и грива непослушных черных волос. Зато глаза у нее были красивые  – большие, серые, с длинными пушистыми ресницами.
Похожие глаза были у матери. Элькьена сама не помнила, отец рассказывал. В детстве Элькьена много раз спрашивала : « Какого цвета глаза у мамы? А у бабушки?» и, хотя заранее знала, какого, отчего-то радовалась, слыша ответ : «У твоей мамы были красивые глаза. Серые, как осеннее небо».

 - Ну, пошли. – сурово сказала Ветер, и, оторвав взгляд от зимнего леса, зашагала вперед по темному коридору.

_________________
" Если жить по расчету и наверняка, то крылья усыхают и врастают в бока..." (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 00:05 
Деревянный гребень стремился кануть в водопад чёрных, с отблесками холодного утра волос, но волосы были непослушные, и гребню всё не удавалось легко проскользить и вырваться из перекатов. Женщина вздыхала и запускала в водопад тонкие смуглые пальцы. Высвободив гребень и накинув скатившуюся с плеча рубашку, женщина повернулась и грустно улыбнулась лежащему ещё под одеялом мужчине.
- Ну, что... Жаворонок... снова я первая встаю, а ты спишь, петь не хочешь?
- Я пою, - ответил Версав после долгой паузы, - Правда пою, Волнышко. Просто летать неохота, а у земли песня немая, без слов.
- Сегодня пойдёшь?
Версав вздохнул и не ответил. Но потом кивнул и перевёл взгляд в раскрытое окно, где небо было белёсым, тусклым. Серенькое выдалось утро, хоть и морозное - камень ниши был подёрнут мшистым инеем.
- Странные у нас вышли пути, - женщина, которую Версав звал Волнышком, тоже отвернулась к окну, - Нас могло быть четверо. И всё было бы... почти правильно...
- Не говори так, - Версав покачал головой, сдерживая гнев, - Нас двое. Не трое. А может... все мы на самом деле одни.
Женщина с болью посмотрела Версаву в глаза. Но боль медленно угасла, словно утонув в бездонной сини, и женщина, наклонившись к Версаву и сжав его запястье тонкими смуглыми пальцами, ответила:
- Не только твоя дочь у него.
- Да. Но она только моя. Прости. У меня есть причины бояться за неё.
- В Гильдию ты не обратишься за помощью даже ради дочери?
- Нет. Для них это слишком хороший повод одолжить меня. Хотя бы участием. Бакалавры хреновы...
- Одной лишь силы тебе не хватит. Ты ведь не прибегнешь к Безписьменной Речи. Где ты потом скроешься в этом мире? Ведь её ты отсюда не заберешь.
- Уйду к себе. Ты ведь последишь за моей дочерью?
- А что мне останется? Меня ты тоже отсюда не возьмёшь. И я взаправду... останусь на самом деле одна.
Версав взглянул в глубину синих горных озёр, и ему показалось, что он видит их дно, каменистое пустынное дно под наползшей свинцовой тенью зимних туч. Он привлёк к себе женщину и прошептал, серебря озёра блеском ещё не укрытого тучами восходящего солнца, - Сегодня я буду петь о жизни.
И, улыбнувшись, добавил:
- И смерть мне будет подпевать.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB