Ветер Воды

Форум группы Ветер Воды
Текущее время: 28 мар 2024, 22:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Странная картина
СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 22:15 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 16:01
Сообщения: 390
Откуда: Москва
"странная картина":
Изображение


Картину нарисовал Bill Stoneham. Скандал начался после одной из выставок. Психически неуравновешенным людям, просматривающим данную картину становилось плохо, они теряли сознание, начинали плакать и т.д...

Началось всё в 1972, когда картина была нарисована Биллом Стонханом по старой фотографии, где он был сфотографирован в пятилетнем возрасте и найденной в Чикагском доме где он жил в то время (первая фотография).

Впервые картина была показана владельцу и искусствоведу Лос-Анжелес Таймс, которой после этого скончался. Может быть это было совпадением, а может и нет. Затем картина была приобретена актером Джоном Марли (умер в 1984 году). Далее начинается самое интересное. Картину обнаружили на свалке среди груды мусора. Семья нашедшая ее принесла домой и уже в первую ночь маленькая четырехлетняя дочка прибежала в спальню родителей с криками, что дети на картине дерутся. На следующую ночь, что дети на картине были за дверью. В следующую ночь глава семейства поставил видеокамеру на включение по движению в комнате где висела картина. Видеокамера сработала несколько раз.

Картина была выставлена на интернет-аукцион eBay. Вскоре на почтовые адреса администраторов eBay стали приходить тревожные письма с жалобами на ухудшение самочувствия, потерю сознания и даже сердечные приступы. На eBay (также как и в этом посте) стояло предупреждение, но народ как известно любопытный и многие пренебрегли предупреждением. Текст сообщения приведён на одном из изображений.

Картина была продана за 1025 USD, начальная цена составляла 199 USD.
Страницу с картиной посетили свыше 30000 раз, но в основном просто ради интереса. Ее купил Ким Смит, проживавший в маленьком городке недалеко от Чикаго. Он как раз подыскивал, что-нибудь для своей только-что отремонтированной художественной галереи на просторах инета. Когда он наткнулся на "Hands Resist Him" то сначала подумал, что ее нарисовали в сороковых годах и она прекрасно подойдет для него в качестве экспоната.

Это было бы концом истории, но письма стали приходить теперь на адрес Смита. Многие из них были как и раньше с рассказами о плохом самочувствие после просмотра картины, но были и те кто писали о зле исходившем от нее.
Другие требовали просто сжечь ее. Ему предложили услуги даже Эд и Лоррэйн Уоррены, известные как изгоняющие демонов в Амитвильском доме в 1979 году. Некоторые даже вспоминали известное убийство Сатилло в лесных холмах штата Калиформия. Призраки двух детей, как говорят, часто посещают дом на холмах. Экстрасенсы утверждали: "Мы видели мальчика. Он носил легкую футболку и шорты. Его сестра была всегда в тени. Он, казалось, защищал ее. Их звали Томом и Лаурой и они как две капли похожи на детей изображенных на картине.

Что же не то в этой картине? Может все дело в искажении пропорций и формы, легком, но навязчивом, заставляющем вглядываться. Посмотрите на голову мальчика: его макушка плоская, плоское и бесформенное, словно накрытое куском сырого теста, лицо. Посмотрите на дверь. У вас нет ощущения, что ростом мальчик выше взрослого человека, а дверь- огромна? Руки за невидимой преградой кажутся очень маленькими. Ноги у мальчика, в них тоже, что-то не то.
Есть ужасная неправильность. Она пугает.

Безусловно, что бы понять эту картину нужно думать как художник, ведь он рисовал себя.
Представьте, что это вы стоите у запертой двери, щурясь от яркого солнца. ОНИ не пускают вас в дверь и вам от этого хочется плакать (вы прикусили губу), но вы не будете, ведь вы уже взрослые.

Девочка рядом с вами - вовсе не враг, а ваш единственный спутник за этой дверью. Хоть она и кукла, и глаз у неё нет, и внутри пустая, но зато она знает, куда идти - ведь она - житель этого мира-за-дверью. Она проведёт вас тем путём, где руки не смогут прогнать вас. Всё хорошо, просто немножечко обидно, что сразу не пустили.

Улица - это сон, дом - это наш мир. Дверь - это граница между сном и явью, а руки - это "другие живые". А может что это не ОНИ детей не пускают к себе, а дети не пускают ИХ к себе? Дети боятся, особенно мальчик. но он взрослый и не показывает это. Девочка не может бояться, потому что у неё нет чувств. Но они - мальчик и девочка точно знают, что РУКИ из ТОГО мира к ним не проберутся, не вломятся, потому что это совсем другой мир. Но бояться есть чего... хотя бы неожиданности. а вдруг?...

Сам художник пишет о ней так:
The boy in the picture being himself, the hands being other lives, the windows/door being a thin veil between waking and dreaming with the small doll like girl being the guide through.

Вроде бы ничего особенного, а как представила, что такая картина стоит у меня в темном углу, и я вижу ее краем глаза или в зеркале...Бррр!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странная картина
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 03:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 21:18
Сообщения: 437
Откуда: Санкт-Петербург
Nia, а я согласен с тем, что девочка, вовсе не враг, а единственный спутник, в мире "за дверью". У многих есть такие друзья, верные и на всю жизнь.Если мыслить здраво, конечно картина немного пугает, но ведь все мы немножко ненормальные.А нормальным этого понять не дано.
Ps: А есть ещё картины норвежца Мунка, там тоже целая история. :evil:

_________________
Лей в бокалы вино, созывай в дом гостей, только я никогда не войду в твою дверь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странная картина
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 11:04 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 16:01
Сообщения: 390
Откуда: Москва
А вот мой любимый художник, всем очень советую посмотреть :smile:

http://www.kittelsen.ru/

Особенно впечатляет там галерея " Черная смерть ".

А вот просто мои любимые картины этого художника:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странная картина
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 21:18
Сообщения: 437
Откуда: Санкт-Петербург
Nia, здорово!Только вот не понимаю, там картина"Водяной", и она же в Киттельсеномании.....я различий не нашёл....А мне там же Kvitebjorn понравилась, есть в ней что то и близкое и неестественное. :)

_________________
Лей в бокалы вино, созывай в дом гостей, только я никогда не войду в твою дверь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странная картина
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 21:18
Сообщения: 437
Откуда: Санкт-Петербург
Ps:А не, всё понял(тупая голова) они там сравнения приводят, просто расположение какое то не правильное. :)

_________________
Лей в бокалы вино, созывай в дом гостей, только я никогда не войду в твою дверь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странная картина
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 16:54 
за вывешивание таких картин надо канделябром бить по голове. и очень больно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странная картина
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 17:50 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 16:01
Сообщения: 390
Откуда: Москва
Shadow, канделябром никого бить нельзя, и тем более по голове.

Я на картину ссылку давала.

Wind, там еще стихи напечатаны ( в серии "Черная смерть" ), мне понравились. А еще серия классная, где он насекомых рисовал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странная картина
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 18:28 
Nia писал(а):
Shadow, канделябром никого бить нельзя, и тем более по голове.

Я на картину ссылку давала.

её нельзя никому показывать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странная картина
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 18:45 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 16:01
Сообщения: 390
Откуда: Москва
Shadow, что ж так? Это самая обычная картина, не очень высокго качества ( ИМХО ). По-моему, серия картин на тему чумы у Киттельсена куда более впечатляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странная картина
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 18:49 
Nia писал(а):
Shadow, что ж так? Это самая обычная картина, не очень высокго качества ( ИМХО ). По-моему, серия картин на тему чумы у Киттельсена куда более впечатляет.

она далеко не самая обычная


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странная картина
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 18:59 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 16:01
Сообщения: 390
Откуда: Москва
Что ж, у каждого свое мнение :) Кстати, никак не разберу - что у девочки в руках?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странная картина
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 19:16 
Nia писал(а):
Что ж, у каждого свое мнение :) Кстати, никак не разберу - что у девочки в руках?

открывать и смотреть не буду принципиально.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странная картина
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 19:31 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 16:01
Сообщения: 390
Откуда: Москва
Ты про Киттельсена?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странная картина
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 19:31 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 16:01
Сообщения: 390
Откуда: Москва
Почему-то два раза сообщение отправилось :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странная картина
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 20:39 
Nia писал(а):
Ты про Киттельсена?

я про Киттельсена вообще не говорил.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB