Ветер Воды

Форум группы Ветер Воды
Текущее время: 29 мар 2024, 03:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети-вундеркинды
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 17:03 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Мне сегодня приснился сон про времена, когда я училась в академии. Был у нас такой предмет: квартет, в состав которого, как водится, входили две скрипки, первая и вторая, альт и виолончель. Вот я решила с одной стороны понастольгировать, с другой обсудить такое явление, как дети-вундеркинды. :wink:

Дело было так: в нашем квартете, когда я училась на 3 курсе, образовалось две первые скрипки, я и мальчик-вундеркинд Гриша. Играли мы по две части произведения, вместо четырех, две я и две он. Гриша заслуживает отдельного рассказа, и про него-то я и поведу речь.

Гриша был мальчиком, которого очень любят изображать в кино: еврейский мальчик со скрипочкой и в очках, похожий на одуванчик. Лауреат всевозможных конкурсов, и просто гений. Правда, ему к тому времени было уже лет 20, однако, впечатление мальчика со скрипочкой никуда не делось, поскольку его постоянно сопровождали либо мама, либо папа. Всегда. На любом занятии, впрочем, на занятиях я видела его крайне редко. Гриша не посещал общеобразовательные предметы, а так же такое замечательное явление в жизни любого музыканта, как оркестр. Точнее, Гриша иногда солировал с оркестром, но простые человеческие радости, как чтение журналов на репетиции в компании рядом сидящего коллеги под грозные окрики инстпектора и дирижера или там пиво в промежутках между репетицией и концертом ему было явно незнакомо. А попробуйте напиться под грозным оком того или иного родителя!

И вот как-то так получилось, что Гриша в сопровождении папы пришел на репетицию нашего квартета для исполнения партии первой скрипки (как я уже писала вначале). В те времена, равно как и сейчас, я вела достаточно неформальный образ жизни, поэтому на репетицию в час дня опоздала, была невыспавшаяся и, кажется, с похмелья, при этом наряд мой состоял из косухи, банданы и каких-то драных джинсов. Была весна и душа просила массового разгула.

Теперь представьте себе подобное явление основной первой скрипки квартета (то есть меня) пред очи мальчика Гриши и его папы (девчонки в квартете к моему виду уже привыкли): на их лицах отразилось явное непонимание и даже какая-то обида. Стали мы репетировать, и тут папаша что-то решился сказать мне про мое исполнение партии (смееелый он был...). Поскольку настроение у меня было обостренно весеннее, я просто кинула на папашу сумрачный взгляд, под которым слова застряли у него где-то внутри, и дальше мы продолжили репетировать в обстановке покоя и благодати.

Тогда я эту семейку терпеть не могла, и фыркала каждый раз, как видела дылду-сынка в сопровождении надменных родителей (к тому ж, гениальностью игра Гриши отнюдь не поражала). А теперь, по прошествии времени, мне их просто жаль. Да и представьте себя на месте парня, который ни с кем не общается, потому что ему не дают этого сделать, который придя на репетицию и увидя целый малинник девчонок (а нас там было трое) даже пообщаться с ними не может. Ведь на самом деле, я же видела, что он абсолютно нормальный человек, просто родители у него такие странные.

Сейчас мне кажется это просто ужасным: человек не живет собственной жизнью, ему создают ее родители. Правда, похоже на сатанизм и страшный сон в одном флаконе? Все сверстники над ним тихо потешаются, потому что это смешно, когда в 20 лет тебя неустанно пасут папа и мама, а сам он обречен на одиночество, сначала социальное, а потом, когда не станет родителей, и совершенно полное, потому что у человека вообще нет друзей.

Не понять мне этото родительский эгоизм в том числе и потому, что есть разница между настоящим гением, и "наш мальчик БУДЕТ гением". Создали себе марионетку и дергают за ниточки, делая родного человека абсолютно несчастным. Он же, небось, даже в футбол никогда не играл. И смысл такой жизни? Гениально исполнения не добиться в стерильных условиях, потому что необходим жизненный опыт, в том числе и негативный, чтобы пело и звучало так, как надо.

И в свете этого, я испытала настоящую благодарность к свойе собственной маме, которая наоборот всегда подчеркивала мою обычность. Итак-то мне приходилось нелегко из-за рода деятельности, но мама настаивала на том, что я - абсолютно нормальный человек. Поэтому у меня была толпа приятелей и приятельниц, косухи и драные джинсы, тусовки и прочие прелести жизни. При этом я все успевала. Так что подобных детей мне просто жаль.

А вам когда-нибудь встречались вундеркинды и что вы думаете по этому вопросу?

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети-вундеркинды
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 01:56 
Мдя.... Мне его не жалко. Ибо выбор есть всегда- если он так живёт- то значит его это УСТРАИВАЕТ! Либо по течению- либо против его. Ему так удобно, ему так спокойно и нормально, и родителям тоже, видимо. От неполноценной тепличной жизни игра гениальной быть не может, хотя.... Технически вполне, но на что-то больше, на самовыражение он не способен... В обществе-бесполезен и проблемен...
ох, ох, ох, надеюсь, я не такой матерью буду....как его...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети-вундеркинды
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 19:22 
я встречалась с таким... у меня даже было такое...но не в такой прям жёсткой форме...щас где-то всё же проявляется... но я борюсь...

а на счёт гения...меня родители восновном хвалят раз в жизни =) (говорят мне об этом) а так...просто нет разговоров таких :o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети-вундеркинды
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 17:28 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 14:26
Сообщения: 437
Откуда: Москва - город, который поверил слезам
А, ну у меня было почти то же самое, только в смягчённой форме: "отличница-студентка-комсомолка", бррррр...
Люблю свою мамулечку, но до сих пор приходится зализывать старые раны...
Повезло же Марии, теперь она прививает свою радость жизни некоторым рахитичным цветочкам вроде меня, за что ей отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

_________________
"На перекрёстках пой вертикально". (Федерико Гарсиа Лорка).
http://www.diary.ru/~amargo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети-вундеркинды
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 14:01 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Цитата:
От неполноценной тепличной жизни игра гениальной быть не может, хотя.... Технически вполне, но на что-то больше, на самовыражение он не способен... В обществе-бесполезен и проблемен...

katangi, совершенно верно. Я таких детей видела очень много: особенно во всяких спецшколах, типа гнесинской десятилетки. Технически играют - зашибись, родители над ними снуют с учителями, а потом эти же дети поступают в Академию или консерваторию, и куда что девается... Навыки без осмысления - никчемная вещь.

Цитата:
ох, ох, ох, надеюсь, я не такой матерью буду....как его...

Уже точно не будешь - у тебя их двое, а за двумя по всем урокам и учителям ходить - ой как проблематично! :wink:

Цитата:
у меня даже было такое...но не в такой прям жёсткой форме...щас где-то всё же проявляется... но я борюсь...

ФЕЯ, что именно было? Родительская тирания или спонтанные проявления гениальности? :wink:

Цитата:
Повезло же Марии

Salamura, да уж! У меня перекос в другую сторону, только и всего. И хоть от меня не ждали пятерок и золотых медалей, зато я до сих пор доказываю всем окружающим, что я - не верблюд. И все никак не успокоюсь. Впрочем, думаю, что ждать от меня проявлений гениальности было бесполезно - я страшно ленивое и своенравное существо, и моя мама это прекрасно видела.

Кстати, твоя мама вряд ли ходила за тобой на все занятия и всем на свете рассказывала, что ты - восьмое чудо света, не так ли?

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети-вундеркинды
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 16:38 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 14:26
Сообщения: 437
Откуда: Москва - город, который поверил слезам
Цитата:
Кстати, твоя мама вряд ли ходила за тобой на все занятия и всем на свете рассказывала, что ты - восьмое чудо света, не так ли?


Да у меня на себя только 5 минут в день было - в сортире! Она за мной ходила и в школу, и из школы забирала класса до 8, и в музыкалке на уроках сидела примерно класса до 5, и с утра до вечера - уроки, уроки, уроки...и не пикнуть, а пикнешь - "я продам твою скрипку и расскажу твоей любимой учительнице, какая ты .... (нужное вписать)". Так продолжалось до тех пор, пока она не вышла на работу на полную ставку и начала учить чужих детей.

_________________
"На перекрёстках пой вертикально". (Федерико Гарсиа Лорка).
http://www.diary.ru/~amargo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети-вундеркинды
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 01:33 
Всё свелось к воспитанию))) Эххх, тяжкое это дело... Размножившись (т.е. родив детей), у человека появляется некая горделивость и невероятное чувство собственничества, страха, проще-комплексов и тп и тд... Отсюда- все беды таких "вундеркиндеров" от комплексов родителей и НЕВЕЖЕСТВА, нежелания признать ребёнка отдельной личностью, научиться уважать её, а не воплощать свои амбиции, тем самым самоутверждаясь. Хотя, мир разнообразен- и такие клоуны тоже имееют право на место под солнцем. Кому то может и повезёт в жизни встретить друзей, и полноценней общаться в жизни в дальнейшем, а кому то придётся остаться в своей родительской закрытой скорлупке- и довольствоваться тем, что есть...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети-вундеркинды
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 12:10 
Не в сети
Гвидорец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:18
Сообщения: 300
Жуть все-таки, когда родители пытаются гения вырастить. Это вроде как росток тянуть вверх, чтоб он вырос побольше, повыше...

Надеюсь я такой фигней страдать не буду :D

_________________
В борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети-вундеркинды
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 13:17 
Не в сети
Ветер Воды

Зарегистрирован: 02 май 2003, 03:19
Сообщения: 240
Я считаю так, что в основном это происходит от того, что родители не реализовали себя и теперь хотят наверстать упущенное путем своих чад. На самом деле это ужасно, так как надо понимать, что если все время ходить за ребенком и решать ВСЕ за него, то он в жизни ничего не достигнет, так как он не будет самостоятельным и не сможет за себя ничего решить. Он будет входить в ступор перед решением каждой проблемы. И родители всегда рядом не будут находиться. И в момент замешатьлства, этого человека, даже будь он трижды гениальный, на три корпуса обгонит решительный, наглый и комуникабельный.

katangi писал(а):
если он так живёт- то значит его это УСТРАИВАЕТ!

А может он сам не знает, что его устраивает? Может он живет в таком вакууме, что считат, что так и должно быть? Все-таки родители - высший приоритет для ребенка и что они говорят, то и есть истина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети-вундеркинды
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 19:33 
Цитата:
А может он сам не знает, что его устраивает? Может он живет в таком вакууме, что считат, что так и должно быть? Все-таки родители - высший приоритет для ребенка и что они говорят, то и есть истина!

Абсолютно согласна.
Ты не знаешь другой жизни и считаешь, что это нормально. А случайно познав другую "нормальную", не знаешь как выбраться, не навредив родителям и себе-очень сложно... :x


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети-вундеркинды
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 01:25 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Salamura, мдяя.... А потом мамы удивляются, почему это их детки никак не могут найти подходящую себе пару... Как же ее искать в таких жестких условиях? Ну ничего, родители и прививаемые ими комплексы (а они по любому есть в каждой семье) нужны личности как раз для того, чтобы развиваться, посредством борьбы с этими самыми комплексами.

Кстати, моя мама в музыкалке на уроках часто присутствовала (и очень мне помогала, потому что если б не она, со мной занимались бы по 4 часа вообще без перерыва, мама хоть отдых мне обеспечивала), и в училище частенько захаживала, но я все равно не чувствовала себя под таким уж страшным давлением. За что ей отдельное спасибо. :wink:

Цитата:
у человека появляется некая горделивость и невероятное чувство собственничества, страха, проще-комплексов

katangi, на самом деле, в начале любой родитель должен обеспечить выживание своего малыша, для этого малыша (без сомнения, отдельную личность, но по началу полностью зависящую от родителей) необходимо как можно лучше и раньше познакомить со множеством всяких запретов (к примеру, не трогать горячий чайник руками) и с прекрасным словом "надо". Но по мере взросления ребенка, не всякий родитель может понять очевидное: вчерашний толстячок-трехлетка сегодня вымахал в здоровенного дядю, и уже хочет хоть на ком-нибудь жениться. И ему уже на все запреты глубоко пофиг. Вот тут-то и вылезает родительское эго, и не всякий способен отпустить просто так от себя свое дитя.

Цитата:
Надеюсь я такой фигней страдать не буду

Garrett, ага, я тоже надеюсь, что не буду такой матерью, потому что часто в ослеплении родители не в состоянии оценить, что их ребенок не блещет нужными талантами, и больше того, несчастлив от навязывания ему того, в чем он не силен. Не хочу растить несчастного человека.

Цитата:
Может он живет в таком вакууме, что считат, что так и должно быть?

Fe, да ладно, что у него глаз что ли нет? Все он понимает, ребенок (дядя 20-ти лет), но например, не хочет ссориться с родителями. Или, опять же к примеру, живет так по инерции, потому что так удобно. Про это и книжек есть миллион, например, "Три толстяка". :mrgreen:

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB