Ветер Воды

Форум группы Ветер Воды
Текущее время: 28 мар 2024, 23:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 апр 2006, 20:21 
Моё мнение таково – слишком много «европы», надеюсь, вы меня понимаете. Она уже все уши прозвенела.
У вас мало русских народных инструментов для «русского народного строя»
К примеру песня «Грешный человече» есть у Юрия Стрельникова на Гуслях звучит куда как более по-русски  http://www.metakultura.ru/kalik/st12.mp3


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Мнение
СообщениеДобавлено: 27 апр 2006, 22:02 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Цитата:
Моё мнение таково – слишком много «европы», надеюсь, вы меня понимаете. Она уже все уши прозвенела.

Эт, батенька, на нас образование давит. Уже весь мозг повытоптало. Бах, Чайковский, Глинка, Шнитке...

Цитата:
У вас мало русских народных инструментов для «русского народного строя»

Действительно маловато... Кстати, может напишете конкретное число инструментов, которое одобрено (министерством здравоохранения???) для использования музыкальными коллективами, желающими называться фолклерными?

Цитата:
К примеру песня «Грешный человече» есть у Юрия Стрельникова на Гуслях звучит куда как более по-русски  http://www.metakultura.ru/kalik/st12.mp3

Пойду достану свои гусли и начну на них играть песню "Грешный человече". Ничем не буду отличаться от Юрия Стрельникова, зато критиковать меня никто не станет.
И, наконец, ваши предложения? Конкретные, объективные, обоснованные предложения относительно сочинения и исполнения музыки группой Ветер Воды.

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мнение
СообщениеДобавлено: 28 апр 2006, 09:57 
Цитата:
Моё мнение таково – слишком много «европы», надеюсь, вы меня понимаете. Она уже все уши прозвенела.


И что? Кто сказал что это плохо?

Цитата:
У вас мало русских народных инструментов для «русского народного строя»


Укажите необходимое количество...

Цитата:
К примеру песня «Грешный человече» есть у Юрия Стрельникова на Гуслях звучит куда как более по-русски  http://www.metakultura.ru/kalik/st12.mp3


Давайте наделае с десяток одинаковых...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Мнение
СообщениеДобавлено: 28 апр 2006, 10:33 
Как интересно... все такие офигенные критики, все считают себя истиной в последней инстанции и немедленно научат группу играть!
ню-ню...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Мнение
СообщениеДобавлено: 28 апр 2006, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:21
Сообщения: 354
Откуда: Москва
даже не знаю что и написать, что бы не повторяться...

_________________
Такова была она,
Та, что, как гласит преданье,
Управляет бурями<...>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мнение
СообщениеДобавлено: 28 апр 2006, 16:23 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Че-то мы на человека накинулись... Злобные все такие, он ведь хотел как лучше, ну и что, что получилось как всегда? :) Надо будет сделать FAQ как я в ЖЖ писала, чтобы людей хотя бы предупреждать.

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мнение
СообщениеДобавлено: 29 апр 2006, 00:39 
да, а давайте определим чётко, какой фолк звучит БОЛЕЕ по-русски, а всё остальное уничтожим, ага.
я, в общем-то, придерживаюсь правых взглядов, но таких подходов не понимаю.
ёлы-палы, это ж не "истенно тру аутентичный фолк с использованием истенно г'усскихъ йэзыческихъ энструментафф". если уж углубляться в историю, то более тру, чем хлопанье в ладоши труднее придумать.
всё это мнение сильно пьяного человека. простите, переупотребил.
зато я честен.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Мнение
СообщениеДобавлено: 29 апр 2006, 03:54 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Цитата:
я, в общем-то, придерживаюсь правых взглядов, но таких подходов не понимаю.


"Извините, вырвалось..." (с)
Сейчас я долго и нудно буду пояснять, почему группа Ветер Воды с полным правом может именовать себя группой, играющей _русскую народную музыку_. А правых взглядов быть не может в принципе.

Для начала, давайте все скажем себе честно: людей, исполняющих "тру" русскую народную музыку сейчас на планете Земля нет. Если кто-то говорит о том, что _именно он_ и никто другой исполняет эту самую музыку (соответственно, остальные - позорят честное имя русского фолка, это, кстати, я говорю об одной особенно активной даме, перепутавшей рынок и и-нет), то вы смело можете смеяться этому человеку в лицо.

Поясняю. Первое. Что такое народная песня? Народная песня - это ни разу не то, что сочинил народ, это песня, которая стала популярной, автор ее неизвестен. Но он был. Соответственно, никто не поручится, что какую-нибудь песню группы Ветер Воды со временем не постигнет та же участь.

Второе. Русский человек любит играть музыку на всем. Мною среди наиболее интересных инструментов были замечены: ложки, коса, стиральная доска. Группе Ветер Воды на запись понадобилась электро-гитара Гибсон. И деревянный брусок. Из этого плавно вытекает третье.

Третье. Мы живем в мегаполисе в 21 веке. У нас НЕТ стиральной доски и косы. Ложки есть, но звук от них не катит, они металлические. У нас есть электро-гитара Гибсон. И у нас есть большое количество знаний. Оно уже не дает возможности сочинять музыку именно так, как делали наши предки, со времен Моцарта в музыке установилась ныне существующая музыкальная форма. Грубо говоря, современный человек уже не воспринимает песню без начала, без конца, ему требуется четко оформленная структура. И ритм, которого раньше не было. Следовательно, с этим разобрались.

Четвертое. Но мы являемся всего лишь третьим - четвертым поколением людей, принадлежавших земле, то есть крестьян. И генная память в нас еще очень сильна, поэтому родные песни нам очень близки, мы их знаем, они нас вдохновляют. Но _сочинять_ именно в этом ключе (без размера и ритма) мы уже не можем, по вышеприведенным причинам.

Пятое. Сочинять мы их, все-таки будем, потому что любая традиция должна продолжаться. Есть люди, которые говорят: "Русский фолк есть", и ссылаются на записи бабушек из деревни. Это тоже самое, что говорить: "Люди все же есть" и ходить на кладбище.
Люди, которые так говорят, хотят жить в музее. Мы - не хотим и не можем. Многие стараются нас убедить в том, что надо играть народную музыку так, как играли ее в деревнях в начале 20-го века. Мы можем это сделать в одной - двух песнях, чтобы почувствовать дух старины, чтобы помечтать о том, как было раньше. Но это - игра, а мы - не дети, у нас свои желания, знания и талант тоже свой.

И в заключение. Я не представляю себе, как выкидываю в помойку текст песни, только потому, что он не подходит под славянскую стилистику. Я не представляю, как мы отказываемся от скрипки, альта, баса только потому, что НИЗЯ!!! Это - маразм, дорогие мои, и этого не делают даже те, кто громче всех орет, что он "тру". И если для записи песни в русском народном стиле нам понадобится оргАн, будьте уверены, он там будет. Потому что наши далекие предки именно так и сочиняли музыку, так, как хочется. У них ведь не было и-нета, и они не знали, как надо.

(Отредактировал(а) Maria - 3:58 - 29 Апр., 2006)

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мнение
СообщениеДобавлено: 29 апр 2006, 10:11 
на самом деле, я немного о другом говорил и к тому же забыл процитировать то, на что я ругался..
сейчас уже, увы, не вспомню. =/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Мнение
СообщениеДобавлено: 30 апр 2006, 01:48 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Цитата:
на самом деле, я немного о другом говорил и к тому же забыл процитировать то, на что я ругался..


Да все понятно. У меня ж написано: "Извините, вырвалось". Просто фраза "правые взгляды" оказалось роковой.

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мнение
СообщениеДобавлено: 30 апр 2006, 13:56 
ладно, я больше не буду... *ковыряет пол ножкой* =)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Мнение
СообщениеДобавлено: 03 май 2006, 03:07 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
Цитата:
ладно, я больше не буду... *ковыряет пол ножкой* =)))

:)

Кстати, мне нравится эта манера: человек начал тему, и затаилсо. :) Типа, что с вами, дураками, разговаривать.

В тему к дуракам, совершенно некстати родился вопрос: а есть ли у Юрия Стрельникова песня Выходила на гуслях? И как она звучит? Или, к примеру, песня Талый лед? На гуслях? Попытка представить это закончилась зависанием мозговой системы... :)
И еще один вопрос: можем ли мы после создания таких песен считаться _русским_ народным коллективом или мы в Европу сразу пойдем.... Причем, клянусь, пойдем ведь и с удовольствием. :)

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мнение
СообщениеДобавлено: 03 май 2006, 12:08 
а у меня родился вопрос, кто же такой этот Юрий Стрельников?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Мнение
СообщениеДобавлено: 04 май 2006, 20:35 
Не в сети
Ветер Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2002, 03:51
Сообщения: 2187
Откуда: Москва
У меня тоже есть такой вопрос, просто я не захотела показаться необразованной, и поэтому сделала вид, что знаю кто это. :):):)

_________________
Скриплю и воплю. Недорого, но профессионально!
=======================================
Меня зовут МариЯ (не Марина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мнение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2006, 19:08 
Очень много у меня комментариев по поводу длинного объяснения Марии "что к чему". Просто по фразам:

Цитата:
Соответственно, никто не поручится, что какую-нибудь песню группы Ветер Воды со временем не постигнет та же участь.


Как у вас все весело! Мы народники, потому что наши песни могут потом пойти в народ! Так, что ли? Если да, то печально всё.


Цитата:
Группе Ветер Воды на запись понадобилась электро-гитара Гибсон.


Скромненько так....а звучит на записи как тру "Урал", народно так!

Цитата:
Мы живем в мегаполисе в 21 веке. У нас НЕТ стиральной доски и косы. Ложки есть, но звук от них не катит, они металлические.


Не канает! Магазинов у вас в МЕГАПОЛИСЕ-21-ВЕКА тоже нет? Сельскохозяйственных? Скажите сразу, что просто лень придумывать, как эти инструменты красиво в песню уместить.

Цитата:
У нас есть электро-гитара Гибсон


Привееет, электрогитара Гибсон! Как жись?

Цитата:
И у нас есть большое количество знаний.


Опять же, очень скромно. Сам не похвалишь...Как мне видится, их у вас намного меньше, чем вам самим кажется, потому что...

Цитата:
со времен Моцарта в музыке установилась ныне существующая музыкальная форма. Грубо говоря, современный человек уже не воспринимает песню без начала, без конца, ему требуется четко оформленная структура.


Не верю. Мне - не требуется. А структурку-то вам бы переоформить, структурка-то скучнющая. Куплет-припев-куплет-припев-припев-припев-припев. Это Укупник, друзья мои! Ну не Моцарт.

Цитата:
И ритм, которого раньше не было


А вот это вы слукавили, как мне показалось, ибо сие высказывание мигом обличает ваше полнейшее невежество. Ритм был ВСЕГДА! Ритм лежит в основе всей музыки и вообще жизни (слуш. в груд. слева.). Уж вам ли этого не знать, академики вы мои!

Цитата:
Эт, батенька, на нас образование давит. Уже весь мозг повытоптало. Бах, Чайковский, Глинка, Шнитке...


Хорошая шутка.

Цитата:
Но _сочинять_ именно в этом ключе (без размера и ритма) мы уже не можем, по вышеприведенным причинам.


А что, когда-то кто-то мог? Может, размер в народных песнях и был, но вы его не смогли просчитать? То-то у вас все ваши народные песни на 4/4.

Цитата:
Я не представляю себе, как выкидываю в помойку текст песни, только потому, что он не подходит под славянскую стилистику. Я не представляю, как мы отказываемся от скрипки, альта, баса только потому, что НИЗЯ!!!


А зря. Дорогие мои, песен, которые похерить бы следовало, много.

ПММ. "Извините, вырвалось..." (с)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB