Ирландские народные музыкальные инструменты

Висл (irish whistle)

Вислы
Вислы

Ирландская дудочка (висл, дословно - свисток, что в общем правильно, если посильнее дунуть) - одна палочка и девять дырочек. Шесть рабочих отверстий позволяют извлечь семь нот натурального мажора. Вторую и начало третьей октавы играют передуванием. Специальные комбинации позволяют брать бемоли. Делают их во многих тональностях - A, Bb (строй волынки), C, D, Eb F, G (это сказывается на размере); остальные - по заказу. В основном иcпользуют C и D - соответственно для песен в C/Dm и D/Em.

Вислы бывают двух основных типов - цилиндрические и конические. Цилиндрические представляют собой металлическую трубку (из бронзы или никеля) с просверленными отверстиями и пластиковым мундштуком. Отличаются ярким звуком. Основные марки: Generation, Feadog, Waltons.

Висл Generation
Висл Generation

Профессиональные цилиндрические вислы делают целиком из алюминия. Оригинальный сильный звук, который уже и не висл, но еще и не флейта. Марки: Howard, Chieftain.

Висл Chieftain
Висл Chieftain

Конические вислы (известные как Pennywhistle - название свое получили за то, что некоторые шустрые граждане, играя на этих самых вислах в общественных местах, умудрялись заработать немножко этих самых пенни) - как видно на фото - свернутый в конус жестяной лист, пропаянный по шву с обратной стороны, с деревянной вставкой в мундштуке. Характерный достаточно мягкий "шипяший" звук. Выпускаются также на октаву ниже (low whistle). При игре с другими инструментами создает ощущение "глубины звука". Марки: Clark, Shaw

Конический висл Shaw
Конический висл Shaw

Волынки (шотландские и ирландские)

Шотландская волынка (Great Highland Bagpipe) полного размера (full size) убивает все живое в радиусе 3 метров от волынщика. Попытки играть на ней в маленких залах типа Magnifique оканчиваются полным параличом публики. Состоит собственно из bag'a (т.е. сумки), мундштука, нескольких дронов (drones - издающих характерный звук постоянного тона, обычно 1 бас, 2 тенора) и чантера (chanter), обычно в Bb, на коем, собственно, и играется мелодия.

Шотландская волынка
Шотландская волынка

Кстати о мелодии. Если кто не знает - объясняем: окромя того что это шоу, это еще и музыка, и если вы не в состоянии запомнить мелодию, это еще не значит, что ее не помнит волынщик.

Для того чтобы люди не умирали на концертах и домашних сейшнах, была придумана малая волынка (smallpipe). Основное ее отличие от большой - вполне приемлимая сила и без того неоднозначного на восприятие звука (я от него в восторге... первые 10 минут). Кроме того, в нее гораздо легче дуть, так что изучать премудрости игры лучше именно на ней.

Малая волынка
Малая волынка

Кстати об обучении. Наряду с тренировкой легких, на первых порах рекомендуется использовать Practice chanter (тот же чантер, что и в волынке, но с мундштуком), в который и дуть легче, и забот не так много - надувать, нажимать, играть... и все сразу!

Чантер
Чантер

Угадайте, что это?

Electronic practice chanter
Electronic practice chanter

Едва ли вы угадали - это electronic practice chanter, или, по-русски говоря - электронный тренировочный чантер, имитирующий шотландскую волынку. С правой стороны имеется гнездо для подключения наушников. Поддерживает натуральные звуки C и D. Выпускается с черным, либо прозрачным корпусом (видимо по аналогии с прорезями на Hi-End технике для наблюдения магического свечения ламп и пр. крутостей). Ежели вы всерьез планируете тренироваться в неподходящих для этого местах ( по пути на работу / с работы / к любимой девушке/ или когда она только что заснула, а тем паче если "она" - это не она, а, скажем, теща!) может быть, этот девайс и поможет вам.

Для больших любителей выкурить трубочку во время концерта придумана еще одна хитрая вещь - Uilleann (Elbow) Pipe (ирландская волынка). Как вы уже наверное догадались, дуть в нее не надо. Закачка воздуха производится с помощью мехов. Стандартный строй - D, но по заказу делают любые.

Ирландская волынка
Ирландская волынка

От шотландских волынок UP ушла так же далеко, как флейта Бема от висла: чантер позволяет брать полутона, так что строй становится непринципиальным. Кроме того, трость позволяет передуванием играть на октаву выше. С помощью дополнительных регуляторов на дронах появляется возможность вытворять всякие интересные штуки типа игры аккордами.

Кроме полной комплектации UP бывают половинной - без дополнительных регуляторов, и ученической - без дронов.

Бойран (bodhran)

Традиционный ирландский ударный инструмент, как правило - деревянная рама, обтянутая натуральной кожей. Держат левой рукой, уперев в брюхо; бьют правой, зажав в ней палочку на манер авторучки так, чтобы при скользящих ударах вниз-вверх оба конца палочки били по коже (основная техника).

Бойран, вид спереди
Бойран, вид спереди
Бойран, вид сзади
Бойран, вид сзади

Палочки (stick) кроме стандартной формы бывают вычурной и еще более вычурной со смещенным центром тяжести.

Обычная палочка
Обычная палочка
Вычурная палочка
Вычурная палочка
Палочка со смещенным центром тяжести
Палочка со смещенным центром тяжести

Характер звука значительно меняется в зависимости от угла, под которым происходит удар и от положения левой руки на внутренней поверхности кожи. Бывают настраиваемые (tuneable) и ненастраиваемые модели диаметром 14-22 дюйма.

Мандолины

Семейство мандолин кроме всем привычной маленькой мандолины (mandolin) включает в себя старшую сестренку мандолу (mandola), мамашу мандоцело (mandocello) и папашу мандобас (mandobass) - отставить улыбку!. Однажды малютку мандолину соблазнил сорванец банджо (banjo). Плод их юной любви, появившийся через положеное время, нарекли мандобанджо (mandobanjo). Подобный поворот событий не мог не отразиться на ближайших родственниках. Дядюшка ситар (sittern) так расстроился, что вместо ADADA стал звучать как ADGAD, а временами даже как DGDAD, а тетушка бузуки (bouzouki) - ну и имена у этих греков! - даже обзавелась дополнительной парой струн, чтобы не выделяться из стройных рядов семейства мандолин. Между тем бесчинства извращенца банджо на том не закончились. Привлеченный классическими формами, он обесчестил почтенную гитару, оставив на память о пылком африканском любовнике дочурку гитарбанджо (guitar banjo). Опасаясь мести со стороны возмущенной общественности, банджо сделал слабую попытку загримироваться - обзавелся 5-ой струной (размеров на 5 меньше - видимо отобрал у какого-то дитяти) и сменил строй на GDGBD. Но это не помогло ему уйти от ответа: пойманный разъяренной толпой, он был кас... ну, в общем, оторвали ему лады и натянули нейлоновые струны на гриф.

Мандолина строится так же как скрипка - GDAE. Кроме классической итальянской формы с грушевидным кузовом (round back) в фолк-музыке чаще используется модель с плоским кузовом (flat back - на примере мандолы). И не удивительно. Уверенно держать в руках инструмент, задняя часть которого представляет собой вытянутую полусферу, да еще покрытую лаком, можно лишь в трезвом состоянии, усевшись в классическую позицию "нога на ногу". Подобные требования к музыканту, как вы понимаете, привели не к укреплению трезвого образа жизни, а к появлению инструмента, который твердо стоит между ног. Новый дизайн получил название "кельтского".

Классическая мандолина
Классическая мандолина
Мандола
Мандола

Тенор мандола (tenor mandola) строится так же как альт - CGDA и внешне напоминает подрощенную мандолину. Правда, в ирландской музыке чаще используется октав мандола (octave mandola, америкацы кличут ее octave mandolin), настраиваемая как GDAE на октаву ниже мандолины.

Мандоцело (mandocello) строится на октаву ниже тенор мандолы CGDA. Выглядит соответственно на октаву больше.

Мандоцело
Мандоцело

Мандобас (mandobass) строится EADG . Выглядит, хм... соответственно.

Ситар (sittern) в последнее время, как и другие инструменты семейства мандолин, сменил дизайн на плоскокузовной (flat back), так что основным отличием осталось наличие 10 парных струн, которые строятся как кому в голову взбредет, и более короткий и широкий гриф (на самом деле, струн может быть и больше, и меньше - от 8 до ... ). Встречаются варианты настройки ADADA, ADGAD, DGDAD, плюс ко всему часто используют каподастр.

Ситар
Ситар

Бузуки (bouzouki) - греческий вариант лютни. Традиционные греческие строятся CFAD. Вообще-то раньше их делали с шестью парными струнами (DAD), но сейчас греческие мастера делают в основном восьмиструнные CFAD с грушевидным кузовом (round back).

Бузуки
Бузуки

Ирландские музыканты в своем стремлении все подобные инструменты перестроить в GDAE не обошли вниманием и бузуки, заодно приведя к общему знаменателю и дизайн. Появление моделей с плоским кузовом (flat back) сделало бузуки очень похожими на октав мандолу, вот только гриф у бузуки подлиннее. Подобная адаптация привела к тому, что грань между "ирландскими" бузуки (irish bouzouki) и октав мандолой пролегла где-то в районе 58-го сантиметра шкалы грифа, так что все что короче - мандола, что длиннее - бузуки. Звук у "ирландской" разновидности более открытый и яркий, чем у греческой, да и держать ее поудобнее.

Ирландские бузуки
Ирландские бузуки

Тенор банджо (tenor banjo) широко используется не только в традиционной ирландской музыке, но и в традиционном джазе. У него более мелкая мензура, чем у G банжо, и четыре струны, настроенных CGDA, но практически все ирландские музыканты настраивают ниже - GDAE, на октаву ниже мандолины и скрипки. Большей популярностью пользуются инструменты с укороченной мензурой (17 ладов вместо 19), поскольку их аппликатура соответствует скрипичной.

Тенор банджо
Тенор банджо

5-тиструнное банджо (5-string banjo) обычно используется в bluegrass и country музыке, но в порядке диверсификации используется в качестве аккомпанемента в песнях различных музыкальных направлений. Среди вариантов настройки наиболее распространены gDGBD и gCGDB. Отличается наличием 5-й струны, пришлепнутой сбоку-припеку на пятом ладу со стороны басовых струн. Безладовый вариант банджо (fretless banjo), как правило с нейлоновыми струнами, использовался раньше для игры вместе со скрипкой в силу более согласованного звучания.

Гриф 5-тиструнного банджо
Гриф 5-тиструнного банджо

Мандобанджо либо банджолин (mandobanjo or banjolin), как видно из названия - результат неправильной ликвидации погрома в музыкальном магазине: резонатор от банджо, гриф от мандолины, звук - ну, это надо слышать.

Мандобанджо
Мандобанджо

Гитарбанджо (guitar banjo) - идеальный выход для гитариста, когда хочется извлекать звуки банджо, а учиться лень. Собственно, гитарный гриф, 6 струн, те же аккорды, а звук...

Гитарбанджо
Гитарбанджо

Фиддл (fiddle)

То что в Италии принято называть violin, а в России скрипкой, в руках ирландского музыканта превращается в фиддл. Так что если на сцене кто-то кого-то называет Фидлером - это не конкурс молодых еврейских дарований, а концерт ирландской музыки.

Колесная лира
Колесная лира

По материалам сайта группы Воинство Сидов (Slua Si)